16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
21 января 2015, 06:16 Авто

Аномальный январь. Пробки в Москве могли исчезнуть из-за кризиса

Лента новостей

Столица едет. Стоит ли этому радоваться или нет? Москва без пробок вторую рабочую неделю. Утренний и вечерний трафик по сравнению с прошлым январем снизился на один-два балла

Фото: BFM.ru

Эту аномалию уже сложно объяснить просто тем, что затянулись новогодние каникулы. Сразу после праздников «Яндекс» обещал изменить шкалу столичного трафика, если в городе каждую неделю будет по 10 баллов. Может быть, дороги стали свободными из-за нового алгоритма расчета? Эту версию опроверг аналитик сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Мельников.

Леонид Мельникованалитик сервиса «Яндекс.Пробки»«Возможно, мы видим какой-то новый сложившийся уровень пробок. Он мог бы объясняться как введением платных парковок в большей зоне, так и в изменяющейся экономической ситуации, из-за которой меньше активность автомобилистов, как следствие, — меньше пробок».

В сообществе «Синие ведерки» свободный трафик напрямую связали с экономическими проблемами. Такого января не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году, говорит координатор движения Петр Шкуматов.

Петр Шкуматовкоординатор движения «Синие ведерки»«Январь в Москве абсолютно аномальный. Сейчас пробки меньше, чем в 2014 году и, тем более чем в 2013 раза в два. Основной причиной этого невероятного явления, скорее всего, стал экономический кризис и массовое увольнение в Москве. В Санкт-Петербурге ничего подобного не наблюдается. Там пробки ведут себя таким же образом, как в 2014 и 2013 годах».

Столичный трафик на этой неделе буквально замирал с полудня до пяти вечера. «Яндекс» показывал максимум два балла. А ведь это то время, когда бизнесмены едут на переговоры, в офисы едут, а магазины принимают товар. Деловая активность спала. И это сразу видно по загруженности дорог, отмечает экономист Алексей Вязовский.

Алексей Вязовскийэкономист«Первая отрасль, которая страдает, — транспортная. Розничная торговля меньше продает, меньше нужно завозить различных товаров. Посмотрите, как у нас импорт упал. Розничная торговля, транспорт, жилищное строительство, банковская сфера — все это будет под ударом».

Впрочем, столичные власти обещают, что привычные пробки вернутся в город в самое ближайшее время. И поможет этому не выход из экономического кризиса, а как обычно, плохая погода и большое количество ДТП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию