16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
21 января 2015, 16:50 Компании

Главу Роскосмоса Остапенко отправят в отставку

Лента новостей

Путин одобрил создание новой космической госкорпорации, ее возглавит Комаров

В России появится новая космическая госкорпорация «Роскосмос» вместо одноименного федерального агентства. Президент РФ Владимир Путин сегодня поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Федерального космического агентства (Роскосмоса) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), сообщает ТАСС. Ее возглавит директор ОРКК Игорь Комаров.

«Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности, — сказал глава государства на встрече с председателем правительства. — Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве».

«Некоторое время назад мы подготовили предложение создания целого ряда структур, помимо Роскосмоса, в частности, Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает», — доложил Медведев президенту. По его мнению, «тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности».

«Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию «Роскосмос», — сообщил премьер. Он также предложил кандидатуру нынешнего главы ОРКК Игоря Комарова на должность руководителя создаваемой госкорпорации.

«Есть идея назначить руководителем «Роскосмоса» как раз действующего генерального директора Объединенной ракетно-космической корпорации Комарова, — сказал Медведев. — Соответственно Олега Николаевича Остапенко от этой должности освободить».

Глава правительства подчеркнул, что для Остапенко найдется работа в отрасли. «С учетом того, что он человек опытный, возможно было бы поручить ему какую-то работу в сфере космической отрасли, например возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний, которые войдут в «Роскосмос», — предложил премьер.

Медведев рассчитывает, что новая корпорация сможет объединить в себе управленческие и хозяйственные функции. Все вместе это позволит решать очень сложные, многоплановые проблемы, которые стоят перед космической отраслью.

По словам премьера, реализация этой реформы может быть разделена на несколько этапов. «Сначала предполагается, что при сохранении Российского космического агентства как административного органа управления будет создана корпорация, ну а впоследствии нам два органа управления не нужно, это всегда плохая история, соответственно, все управленческие функции перетекут в корпорацию», — пояснил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию