16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
23 января 2015, 07:39 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Постпред РФ при ОБСЕ: Говорить, что ополченцы убивают сами себя — позорно, некрасиво и цинично

Лента новостей

Европа не обладает всей полнотой информации, картина получается искривленная

Обстрел остановки в Донецке — это преступление против человечности, заявил постпред РФ в ОБСЕ Андрей Келин в интервью RT. «Это грубая провокация, которая направлена на подрыв усилий по мирному урегулированию кризиса на Украине», — заявил, в частности Келин. ОБСЕ потребовала незамедлительного расследования.

Келин особо отметил, что никто из постоянных представителей не пытается возложить вину на ту или другую сторону. По словам дипломата, все понимают, что идут боевые действия. Однако Келина удивил цинизм, проявленный украинским представителем, который возложил всю вину на ополченцев, не приводя каких-либо фактов.

Впрочем, по словам Келина, постпред Украины вскоре признал, что нельзя говорить, что ополченцы убивают сами себя. Это выглядит позорно, некрасиво и цинично.

В то же время, постпред подчеркнул, что обстрел трамвайной остановки в Донецке стоит в целом ряду других. «В том числе два дня назад было попадание в автобусную остановку, где также были убитые и раненые. В Горловке, недалеко от Донецка, за пять дней погибли порядка ста с лишним человек. Был обстрел жилого района в городе Стаханово, где около детского сада «Ромашка» погибли мать с ребенком и ещё четыре человека», — отметил дипломат, в интервью RT. При этом он напомнил, что «в Киеве никто по этому поводу траурных маршей не проводил, как это было после событий в Волновахе».

По поводу обстрела автобуса под Волновахой постпред России при ОБСЕ заметил, что уверения украинских силовиков в том, что это — дело рук ополченцев, вызывают большие сомнения.

«В американской юриспруденции есть такая система: сначала назначают виновных, потом подбирают аргументы этой позиции. В данной ситуации это работает. Виновной назначена Россия. Этим, кроме украинцев, занимаются США, Канада, в определённой степени Великобритания», — пояснил Келин.

По его словам, другие европейские страны обладают всей полнотой информации, опираясь в большей степени на западные источники и в гораздо меньшей — на наши. И поэтому картина получается искривленная.

«Однако доклады наблюдателей ОБСЕ очень помогают выправить в сторону объективности эту картину», — подытожил постпред России при организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию