16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8258
  • RTS1154.28
27 января 2015, 20:34 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Яценюк рассказал, как бойцы из Львова освободили Освенцим

Лента новостей

Он сообщил об этом в ходе открытия выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Киеве

Концентрационный лагерь Освенцим в Польше 70 лет назад был освобожден бойцами из Львова и Житомира, заявил сегодня украинский премьер Арсений Яценюк.

«Сегодня Международный день памяти жертв холокоста. 70 лет назад бойцы из Житомира и Львова в составе Первого Украинского фронта освободили от нацистов один из самых ужасных лагерей Второй мировой войны — Аушвиц», — сообщил премьер-министр Украины в ходе открытия выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов в Киеве.

Ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь Аушвиц-Биркенау освободили украинцы, так как операцию по освобождению проводили подразделения Первого Украинского фронта.

В то же время, президент Польши Бронислав Коморовский заверил, что его страна «уважает и признает» роль советских солдат в освобождении Освенцима.

Не поддержала новую версию освобождения Освенцима и канцлер Германии. Ангела Меркель в ходе своего выступления на церемонии, посвященной памяти жертв Аушвица, напомнила о том, что узников фашистского концентрационного лагеря освободили советские солдаты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию