16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
11 февраля 2015, 17:39 Общество

В «Единой России» сверят топ-50 профспециальностей с потребностями регионов

Лента новостей

Единороссы получили от субъектов РФ около 400 предложений в список приоритетных рабочих специальностей

«Единая Россия» продолжает разработку своей концепции топ-50 рабочих специальностей, сформировать который в своем послании Федеральному Собранию поручил президент РФ Владимир Путин. В партии предлагают завязать топ-50 с потребностями региональных экономик, поэтому к созданию приоритетного списка единороссы привлекли экспертов из российских регионов. От них поступило уже около 400 предложений. После широкого обсуждения на всероссийском круглом столе эти инициативы будут направлены в Минобразования.

Топ-50 рабочих специальностей, приоритетных для России, по поручению президента должен быть готов к 31 марта. После этого обучение по топовым профессиям пойдут более чем в 50% средне-специальных образовательных учреждениях. К работе по созданию приоритетного списка сегодня подключились все профильные министерства и ведомства, они нацелены на создание не просто списка важных специальностей, но и в целом на совершенствование системы среднего профессионального образования. На эту тему, правительство проведет отдельное заседание в ближайший четверг.

Свои предложения на обсуждение намерена вынести и «Единая Россия». К процессу определения актуальных направлений средне-специального образования партия подключила и регионы, так как считает, что именно при создании топ-50 должен быть сделан акцент на региональных экономиках.

«Учет интересов и мнения регионов – ключевой вопрос при формировании топ-50 приоритетных рабочих специальностей. Важно, чтобы подготовка специалистов велась именно по тем приоритетным направлениям, которые сейчас наиболее востребованы экономикой субъектов РФ, учитывала их специфику. Только таким образом могут быть решены задачи обеспечения импортозамещения и развития отечественной промышленности», - говорит первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию, член Генсовета «Единой России» Владимир Бурматов.

Обсуждение приоритетного списка в субъектах РФ идет на площадках «Единой России». К дискуссии привлечены региональные эксперты рынка труда, представители системы среднеспециального образования и работодателей. Так, инициативы уже направили Пермский край, Челябинская, Оренбургская, Нижегородская, Псковская области, Чувашия, Мордовия, ХМАО, Чеченская республика, Еврейская автономная область и другие регионы. Всего на данный момент поступило около 400 предложений.

По словам Бурматова, предложенный регионами список анализируется экспертами в партии. Уже в конце февраля он будет вынесен на широкое обсуждение в рамках всероссийского круглого стола, который пройдет на площадке «Единой России». В нем примут участие представители ассоциаций работодателей, профсоюзов, бизнеса, промышленности, учреждений среднего профессионального образования изо всех регионов страны. Мероприятие пройдет в режиме видеоконференции, и выступить со своими предложениями смогут представители всех субъектов РФ. Затем предложения регионов будут направлены в Минобразования РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию