16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 февраля 2015, 21:43 Общество

Депутат предложил указывать на ценниках закупочные цены

Лента новостей

С предложением внести поправки в закон «О защите прав потребителей» выступил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предлагает обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, сообщать потребителям закупочную цену товаров, а кафе и рестораны — себестоимость одной порции каждого блюда. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте партии ЛДПР.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «закупочная цена на реализуемые товары и себестоимость изготовления одной порции блюда, как правило, ниже продажной цены. При этом потребитель, оплачивая покупку не осведомлен о разнице, благодаря которой многие владельцы предприятий, нацеленных на потребительскую аудиторию, получают баснословные прибыли».

Дегтярев предлагает внести поправки в закон «О защите прав потребителей», чтобы изменить ситуацию с ценообразованием в лучшую для потребителей сторону. По его мнению, это станет дополнительным инструментом регулирования торговой деятельности, так как неадекватно высокие торговые наценки вызовут негативную реакцию и отток клиентов.

Документ был разработан депутатами еще в октябре 2014 года, а в декабре из правительства поступил положительный отзыв. В правительстве, правда, указали на необходимость законодательного закрепления понятий «продажная цена», «закупочная цена» и «себестоимость одной порции блюда». А также рекомендовали прописать механизм реализации предлагаемых изменений, в том числе контроля за предоставлением достоверной информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию