16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
25 февраля 2015, 19:11 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Американские СМИ: США на Украине повторяют ошибки СССР

Лента новостей

Американский политолог призывает власти своей страны прекратить военное вмешательство в конфликт на Украине

США на Украине повторяют те же ошибки, которые допустил СССР, продвигаясь на Кубу в 1962 году. Тогда это привело к крупнейшему кризису, имевшему все шансы перерасти в полномасштабный ядерный конфликт. Об этом политолог института Рона Пола Уильям Полк пишет в своей статье.

К Карибскому кризису привел ряд просчетов и американского и советского руководства. СССР ускорил развитие кризиса своим продвижением на Кубу, не учтя того, что эта страна всегда рассматривалась США как собственное «пространство влияния», пишет Полк.

Среди других причин аналитик отмечает напряженные отношения между СССР и США, а также действия отдельных политиков в обеих странах, которые утверждали, что «другая сторона поддастся, если оказать достаточное давление».

На сегодняшний день США своими действиями на Украине повторяют ошибки советского руководства в 1962 году, так как Украина не является частью американскойсферы влияния или доминирования. Кроме того, необходимо учитывать, что «Россия никогда не потерпит, чтобы Украина стала членом враждебного военного союза».

«Мы должны это понимать. Подумайте, как бы мы отреагировали, если бы Мексика попыталась в свое время вступить в Организацию Варшавского договора», — пишет Полк в своей статье.

«То, что мы сейчас делаем, и то, что мы видим, не входит ни в нашу сферу интересов, ни в сферу интересов украинцев, а русскими вообще воспринимается в качестве угрозы. Мы должны прекратить делать то, что не работает», — резюмирует Полк.

Именно поэтому он призывает власти США «прекратить военное вмешательство в украино-российские дела».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию