16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
1 марта 2015, 14:59 ПолитикаПерсоны

Видеозапись убийства Немцова. От камер политика скрыла снегоуборочная машина

Лента новостей

Качество обнародованного видео высоким назвать нельзя. Эксперты указывают: вероятно, есть и другие материалы, с более высоким изображением, которые пока не обнародованы

Цветы на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
Цветы на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Опубликована видеозапись момента убийства Бориса Немцова. Это сделал телеканал ТВЦ. Камера установлена, судя по ракурсу, на гостинице «Балчуг» и снимает она Большой Москворецкий мост. «С точностью до секунды на видео зафиксировано преступление. Качество съемки невысокое, но машины и силуэты людей видно», — говорится в комментарии ТВЦ.

Также отмечается: видно, как по мосту идут, предположительно, Борис Немцов со своей спутницей. За ними медленно едет грузовик коммунальных служб. В 23:31 27 февраля кузов грузовика скрывает их от камеры. Спустя секунду некий человек выбегает из-за машины, быстро садится в остановившийся рядом автомобиль и уезжает. Коммунальный грузовик останавливается в нескольких метрах от места происшествия. Там остается лишь один силуэт — вероятно, это спутница Немцова. Несколько минут она находится за снегоуборочной машиной, следует из сюжета. В 23:42 на место гибели политика прибывают сотрудники полиции. По мосту все это время ходят пешеходы: одни проходят мимо как ни в чем не бывало, другие, заинтересовавшись, останавливаются.

Сергей Гончаровпрезидент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделений «Альфа»«Проанализировав то, что произошло, и увидев то, что можно разглядеть, я считаю, все-таки, киллер вышел из-под моста навстречу Немцову, и когда эта парочка прошла мимо него, он произвел выстрел, потом, естественно, сел в машину <...> Я думаю, если бы киллер попытался преследовать их сзади пешком, это вызвало бы определенные подозрения. Поэтому я данный вариант исключаю. Было пустынно, как я понимаю, по мосту шла эта девушка и господин Немцов... Второе. Нам говорили, что подъехала машина, из нее раздались выстрелы, якобы из двух пистолетов, чуть ли не два человека стреляли... ну я вас уверю, что если бы машина подъезжала или остановилась, то на это тоже кто-то бы обратил внимание. А тот вариант, что преступник-киллер спокойно вышел из-под моста, пошел навстречу этой парочке, потом развернулся и произвел, как говорится, спокойно вот эти шесть выстрелов... Говорить о каком-то высоком профессионализме киллера я бы не стал — попасть в человека с двух метров? И притом, как я понимаю, Немцов никогда не пользовался охраной, к этому относился негативно, я думаю, что в этом случае тот вариант, который мы сейчас обсуждаем, он наиболее подходящий для вот такого показательного убийства, заказного убийства. Редко бывает, что в подобных случаях из машины люди выбежали, стреляли из окна, и была стопроцентная уверенность, что они добьются летального исхода. А то, что произвел выстрел киллер с трех метров, я думаю, он на сто процентов был уверен в легальном исходе убийства Немцова».

А вот что сказал Business FM после просмотра видеозаписи бывший начальник криминальной милиции, ныне адвокат Евгений Харламов:

Евгений Харламовадвокат«Не так просто расстрелять политического деятеля, пусть и оппозиционного, напротив Кремля. На это не каждый осмелится, надо иметь определенные цель и задачу, которые стояли перед заказчиками этого убийства. Это видео косвенно подтверждает наличие заказного убийства, потому что ну видно, как проезжает снегоуборочная машина, и именно в этот момент, как я понимаю, было совершено несколько выстрелов, и из-под нее выбегает человек, садится резко в машину, которая останавливается напротив этого места убийства. Поэтому, конечно же, большая вероятность того, что на видео был запечатлен киллер. Но помимо того там, если вы обратили внимание, были запечатлены еще двое граждан, правда, силуэты такие размытые, которые после убийства сначала скрылись с моста, убежали на лестницу, а потом через какое-то время вернулись обратно. Вот что это за люди, которые опять-таки вернулись обратно, посмотрев, как я понимаю, на Бориса Немцова, опять скрылись. То есть их дважды запечатлела камера. Кто они, честно говоря, для меня остается вопросом. И я, кстати, убежден, что это не единственная видеозапись, которая имеет место быть. Потому что все-таки это место такого спецназначения, все-таки там спецтранспорт проезжает очень часто, поэтому там наверняка есть видеозапись, которая недоступна сейчас для нас, простых граждан, для общества, и там наверняка запечатлено уже в лучшем формате и качестве вот эти убийцы, киллеры».

Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что Борис Немцов планировал обнародовать доказательства присутствия российских военных в Донбассе. По словам Порошенко, российский политик говорил ему об этом лично несколько недель назад.

Борис Немцов — один из самых ярких политиков в современной российской истории. Он был реформатором и в свое время — возможным преемником президента Бориса Ельцина. После окончания Горьковского государственного университета Немцов занимался наукой, проблемами физики плазмы, акустики и гидродинамики. Среди изобретений Немцова — акустический лазер и антенна для космического корабля, способная поддерживать связь даже при входе в атмосферу. Нобелевский лауреат Виталий Гинзбург назвал его по-настоящему талантливым физиком. В 90-ых Немцов пошел в политику, в 1991-м стал губернатором Нижегородской области, в 1993-м — сенатором, в 1997-м — заместителем премьера Виктора Черномырдина и министром энергетики.

Борис Немцов будет похоронен 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве. В тот же день состоится гражданская панихида.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию