16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 марта 2015, 17:25 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

ВЦИОМ: большинство россиян считают, что санкции усугубляют ситуацию в стране

Лента новостей

Почти четверть всех граждан России уже ощутили влияние западных санкций на себе

Число россиян, заметивших негативные последствия для страны от антироссийских санкций, с августа 2014 года по февраль 2015 года выросло почти в четыре раза. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Больше половины россиян (57%) утверждают, что антироссийские санкции, введенные некоторыми странами на фоне конфликта на Украине, привели к негативным последствиям и усугубили ситуацию в РФ, тогда как полгода назад так считали лишь 15 % респондентов, отмечают социологи.

Треть опрошенных (33%) полагает, что посредством санкций западные страны хотели привести Россию к экономическому кризису, каждый пятый называет главной их целью ослабление влияния российского государства на мировой арене (22%), 20% респондентов уверены, что антироссийские санкции — попытка подчинить Россию своей воле.

Почти четверть всех граждан России уже ощутили влияние западных санкций на себе, свидетельствуют данные опроса.

Так, более половины жителей России заявили, что вообще слышали о тех или иных санкциях. Из этого числа уже 45% россиян почувствовали их последствия. При этом в августе, когда проходил предыдущий подобный опрос, этот показатель составлял 5%.

Респонденты, которые знают о санкциях, среди негативных последствий в первую очередь отметили повышение цен, а также общее ухудшение материального положения (85%). Тем не менее, 50% не заметили никаких изменений.

Опрос ВЦИОМ проведён 14-15 февраля 2015 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию