16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.96 / ₽ 8023
  • RTS1128.26
6 марта 2015, 20:44 Общество

Женщины в европейском бизнесе. Топ-парад

Лента новостей

Это неправда, что на Западе совсем не отмечают 8 Марта. Конечно, это не как у нас — повальное поклонение прекрасному полу на один день. Тут другое, ближе к историческим корням 8 Марта — повод поговорить о положении женщин в обществе, равноправии или дискриминации

Генеральный директор ОАО
Генеральный директор ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" Ольга Плешакова. Фото: Сергей Карпов/ТАСС

На днях гостила старая знакомая англичанка. Среди разговоров, пока ходили смотреть на расцветшие подснежники, возникло мартовское — о феминизме.

Это неправда, что на Западе совсем не отмечают 8 марта. Конечно, это не как у нас — повальное поклонение прекрасному полу на один день. Тут другое, ближе к историческим корням 8 марта — повод поговорить о положении женщин в обществе, равноправии или дискриминации. Обсуждают по многим позициям: и отношения между мужчинами и женщинами, и в политике, и о весе «женского голоса» на выборах и референдумах, и в бизнесе.

От подруги-англичанки услышал ее историю, раньше не рассказывала. Оказалось, ее мать в 1950-х успешно прошла курсы банковского работника, сдала экзамены на отлично и начала работать. Пришла пора — вышла замуж. И ее тут же уволили, замужние не подходят. Стала домохозяйкой, на всю жизнь сохранив горечь от случившегося. Сейчас, убежденно сказала моя знакомая, наше поколение — это, может, первое поколение женщин, которое, наконец, пожинает плоды долгой борьбы за настоящее равноправие. В чем, собственно и состоит суть феминизма, а не в «мужененавистничестве», как еще иногда говорят.

Женщины — лидеры бизнеса реже попадают в общеновостные заголовки. Деловая пресса, конечно же, следит за ними и регулярно составляет рейтинги самых влиятельных, самых могущественных, в мире в целом, по отраслям и по регионам. Я перебрал несколько, остановился на списке ведущих 25 журнала Fortune. В конце прошлого года он составил бизнес-топ среди женщин по региону EMEA — Европа, Ближний Восток и Африка. В список ведущих бизнесвумен вошли и две россиянки. Привожу его с некоторыми комментариями и дополнениями из других рейтингов.

1. Ана Ботин (53 года) — с сентября прошлого года глава испанского Banco Santander с активами в 1,5 триллиона долларов.

Ана Ботин. Фото: Eloy Alonso/Reuters

2. Алисон Купер (48 лет) — генеральный директор Imperial Tobacco Group (Великобритания). Среди прочего о ней известно, что любит кубинские сигары.

3. Гюлер Сабанчи (59 лет) — председатель правления и генеральный директор Sabanci Holding, (Турция).

Гюлер Сабанчи. Фото: Fatih Saribas/Reuters

4. Анника Фалькенгрен (52 года) — президент и главный управляющий Skandinaviska Enskilda Banken (SEB), ведущего банка Швеции.

Анника Фалькенгрен. Фото: Maja Suslin/Reuters

5. Кэролин Маккол (53 года) — генеральный директор лоукостера easyJet, Великобритания.

Кэролин Маккол. Фото: Ciro De Luca/Reuters

6. Мойя Грин (60 лет) — генеральный директор Royal Mail (Великобритания). Грин из Канады, первая женщина во главе «Ройял мейл», руководила приватизацией (IPO в 3 млрд. долларов) одного из крупнейших в Англии работодателей.

7. Доминик Леруа (49 лет) — генеральный директор Belgacom, крупнейшей телекоммуникационной компании Бельгии (53,3% принадлежит государству). Она первой пострадала от нового бельгийского закона, ограничившего зарплаты руководителей госпредприятий потолком в 650 тыс.евро. Ее предшественник получал 3,4 миллиона.

8. Орнелла Барра (60 лет) — генеральный директор подразделения опта и брендов в Alliance Boots, Великобритания. Boots — ведущая фармацевтическая фирма с оборотом 35 млрд. долларов в 25 странах. На подразделение Барра приходится 80% доходов компании.

9. Патрисия Барбизе (59 лет) — генеральный директор Artémis Holding (Франция). Этому гигантскому холдингу, ранее известному как группа Пино, принадлежат ведущие марки одежды и аксессуаров люкс, фирмы недвижимости, а также аукционный дом Christie’s, вина Château Latour и еженедельник Le Point.

Патрисия Барбизе. Фото: Benoit Tessier/Reuters

10. Мария Рамос (55 лет) — генеральный директор Barclays Africa, Южная Африка.

11. Нэнси Маккинстри (55 лет) — председатель правления и генеральный директор Wolters Kluwer, Нидерланды. Транснациональная компания (доход 3,4 млрд.долларов, 2011 г.) оказывает комплексные услуги в юридическом, правовом, налоговом, бухгалтерском и финансовом информационном обеспечении.

12. Доминик Сенекье (61 год) — президент Ardian, Франция. Ardian — инвестиционная компания с активами в 50 млрд. долларов. Ранее входила в группу AXA. Активный игрок на рынке технологий по возобновляемым энергетическим ресурсам.

13. Харриет Грин (52 года) — генеральный директор Thomas Cook Group, Великобритания.

14. Лив Гарфилд (39 лет) — генеральный директор Severn Trent, одной из ведущих компаний в водоснабжении в Англии, входит в список FTSE 100, а Гарфилд — самая молодая женщина-руководитель корпораций, включенных в этот престижный список.

15. Серпил Тимурай (45 лет) — региональный гендиректор телекоммуникационного гиганта Vodafone (Великобритания) по Африке, Ближнему Востоку, Азии и тихоокеанскому региону. Она была гендиром по Турции и за четыре году почти удвоила доходы Vodafone там.

Серпил Тимурай. Фото:Osman Orsal /Reuters

16. Любна Олайан (59 лет) — заместитель председателя правления и генеральный директор Olayan Financing, Саудовская Аравия. Журнал Arabian Business поставил ее на третье место в списке самых влиятельных женщин арабского мира.

17. Элизабет Корли (57 лет) — гендиректор Allianz Global Investors, Великобритания.

18. Паскаль Уитц (47 лет) — исполнительный вице-президент (по глобальным подразделениям и стратегическому развитию) Sanofi, французского фармацевтического гиганта. В российских медиасообщениях ее нередко принимают за мужчину. Видимо, сбивает с толку имя Паскаль. Во Франции оно может быть мужским (Pascal) и женским (Pascale). Уитц на самом деле симпатичная голубоглазая блондинка.

19. Мариана Георге (58 лет) — генеральный директор OMV Petrom, крупнейшей нефтегазовой компании в Восточной Европе (Румыния).

20. Ольга Плешакова (47 лет) — генеральный директор российской Авиакомпании «Трансаэро».

Ольга Плешакова. Фото: Сергей Карпов/ТАСС

21. Кери Пауэлл (51 год) — руководитель глобального подразделения по геологоразведке в Royal Dutch Shell, Нидерланды.

22. Мэри Линн Фергюсон-Макхью (55 лет) — президент европейского подразделения Procter & Gamble, Швейцария

23. Маргарита Луи-Дрейфус (52 года) — председатель наблюдательного совета огромного Louis Dreyfus Holding, Швейцария, с доходами в 64 млрд. долларов (2013 г.). Маргарита — из Ленинграда, до замужества Богданова. По версии Forbes, она сейчас самая богатая русская женщина с состоянием в 6 млрд. долларов.

24. Изабель Иле (51 год) — соруководитель глобального подразделения по ценным бумагам в инвестбанке Goldman Sachs (Великобритания - по месту работы). Эту француженку издание American Banker поставило на пятое место в рейтинге самых влиятельных женщин в мире финансов.

25. Ангелики Франгу (49 лет) — председатель правления и генеральный директор группы Navios, Греция.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию