16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8156
  • RTS1173.68
11 марта 2015, 17:15 Общество

В Нью-Йорке стартовал благотворительный проект к 100-летию геноцида армян

Лента новостей

Правозащитники и звезды Голливуда, среди которых Джордж Клуни с супругой учредили премию в 1 млн долларов. Подробнее о ней Business FM рассказал российский бизнесмен Рубен Варданян

Один из основателей проекта «100 жизней» бизнесмен Рубен Варданян.
Один из основателей проекта «100 жизней» бизнесмен Рубен Варданян. Фото: Артем Коротаев/ТАСС

К трагической дате — 100-летию геноцида армян в Нью-Йорке стартовал благотворительный проект «100 жизней». Лидеры армянской диаспоры в сотрудничестве с известными голливудскими звездами и правозащитниками, учредили премию «Аврора» в 1 млн долларов, которая будет ежегодно вручаться тем, кто, рискуя собственной жизнью, спасает людей.

Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которая спаслась в годы геноцида, а затем посвятила свою жизнь тому, чтобы мир узнал о геноциде, снявшись в 1919 году в фильме «Растерзанная Армения».

Однако победители не будут брать деньги себе. О премии Business FM рассказал один из ее инициаторов — российский бизнесмен, советник президента Сбербанка Рубен Варданян.

Рубен Варданянбизнесмен, советник президента Сбербанка«Эти люди не будут получать деньги, а миллион долларов выделен на приз. Они будут иметь право принять решение, как их потратить на продолжение каких-то важных инициатив, связанных именно с поддержкой тех людей, которые в этом нуждаются. Это инициатива полностью финансирована армянскими бизнесменами, как из России, Америки, так и из других стран, несмотря на то, что это армянские инициативы. Ежегодно приз будет вручаться в Армении 24 апреля. Комитет, в который дали согласие войти очень уважаемые люди, такие как лауреат Нобелевской премии Эли Визель из Америки или бывший президент Коста-Рики Оскар Араис, или бывший президент Ирландии Мэри Робертсон, ну и, конечно, Джордж Клуни — человек, который активно борется с геноцидом в Судане и других местах в Африке. Эти люди будут принимать решение о том, кто достоин этой награды. В этом проекте нет ничего политического, это люди, которые просто жертвуют собою для того, чтобы спасти жизнь других людей».

Первую премию на церемонии 24 апреля 2016 года в Ереване вручит Джордж Клуни. Актер основал нескольких благотворительных фондов, пытался уладить конфликт на Дарфуре, оказывал помощь пострадавшим от урагана «Катрина», был назначен послом доброй воли ООН, помогая ликвидировать последствия катастрофы на Гаити.

Супруга Клуни — Амаль является представителем интересов Армении в Европейском суде по правам человека в деле «Догу Перинчек против Швейцарии»: ассоциация «Швейцария-Армения» требует признать турецкого националиста Перинчека, отрицающего геноцид армян, виновным в расовой дискриминации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию