16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.21
12 марта 2015, 06:25 ТехнологииНаука

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз» приземлился в казахстанской степи

Лента новостей

Международный экипаж проработал на орбите около 170 суток

Спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-14М» с двумя российскими космонавтами и астронавтом НАСА в четверг совершил посадку в казахстанской степи в расчетное время. Об этом корр. ТАСС сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

«Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, примерно в 146 км юго-восточнее города Жезказган», — уточнили в ЦУП.

Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата и вел его до места посадки.

Специалисты поисково-спасательных групп добрались до аппарата и провели эвакуацию вернувшегося на Землю экипажа МКС. «Экипаж чувствует себя хорошо», — добавили в центре. Первым эвакуировали Александра Самокутяева, затем Барри Уилмора и Елену Серову.

Участники экспедиции проработали на орбите около 170 суток.

На борту станции остались космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и американец Терри Вёртс, который стал командиром МКС вместо Уилмора.

Экипаж новой экспедиции отправится на МКС на корабле «Союз ТМА-16М» с космодрома Байконур 27 марта. В его состав входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также астронавт НАСА Скотт Келли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию