16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
12 марта 2015, 10:15 ОбществоПроисшествия

СМИ: торговый центр в Казани сгорел за день до подписания страховки на 560 млн рублей

Лента новостей

Владельцу еще год назад неизвестные угрожали поджогом здания

Владелец сгоревшего 11 марта в Казани торгового дома почти закончил оформление всех необходимых документов. Эксперты оценили здание, арендованное под торговый дом «Адмирал» в 560 млн рублей, сообщает LifeNews.

Как стало известно LifeNews, срок предыдущего договора страхования на улице Клары Цеткин, дом 8 закончился в конце 2014 года. С начала 2015 года владелец торгового дома «Адмирал» Гусейн Гахраманов начал процедуру оформления страхования.

«Буквально вчера оценка на здание была полностью готова. Сегодня я должен был забрать прошитое заключение, согласно которому все оценивалось в 560 млн рублей, — сообщил Гахраманов. — Завтра мы должны были все подписать и застраховать».

По информации LifeNews, у Гусейна Гахраманова остался крупный непогашенный кредит на реконструкцию арендованного здания. Первоначальная сумма кредита составляла около 18 миллионов рублей, однако он был погашен лишь частично.

Примечательно, что Гусейну Гахраманову еще год назад неизвестные угрожали поджогом здания. Мужчина считал эти угрозы вполне реальными и организовал охрану торгового центра.

Сигнал о возгорании в трехэтажном торговом комплексе «Адмирал» поступил около часа дня 11 марта 2015 года. В ГУ МЧС по Республике Татарстан рассказали, что, по предварительным данным, возгорание произошло в кафе, расположенном в пристройке ТЦ. Прибывшие на место пожарные экстренно эвакуировали около 200 сотрудников комплекса и покупателей. Вскоре в «Адмирале» обрушились перекрытия. Огонь распространился на площади в 4 тыс. кв метров.

Во время пожара погибла одна женщина, еще трое мужчин из числа более чем 20 пострадавших скончались в больнице. По уточненным данным, еще пять человек остаются в тяжелом состоянии в медучреждениях Казани. Кроме того, при обрушении части здания травмы получили два сотрудника МЧС, напоминает телеканал.

УМВД по городу Казани возбудило уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Второе дело возбуждено ГУ МЧС по региону по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». Рассматривается вопрос об объединении этих двух дел в одно производство.

В мае 2013 года в «Адмирале» была проведена проверка пожарной безопасности, в результате которой был обнаружен целый ряд нарушений. Также выяснилось, что здание используется без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства (реконструкции). Прокуратура потребовала устранить нарушения, однако проверка, проведенная через полтора года, в октябре 2014-го, показала, что устранено только семь нарушений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию