16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 марта 2015, 12:00 ОбществоСпорт
Актуальная тема: ЧМ-2018

Россию грозят оставить без ЧМ. Реальна ли угроза?

Лента новостей

По словам чиновника ФИФА Джеффри Вэбба, претензии к РФ, которая готовится принять мундиаль в 2018 году, касаются проблем с расовой дискриминацией

Фото: PhotoXPress

Россию снова хотят лишить чемпионата мира по футболу. Чиновник ФИФА, начальник подразделения по борьбе с расизмом Джеффри Вэбб заявил дословно следующее: при сохранении текущего положения вещей с расовой дискриминацией в России проводить в этой стране турнир 2018-го года невозможно. Насколько опасно для нас это заявление и чем оно в действительности чревато?

Первое, что все мы должны понять: есть ли в России почва для подобных обвинений? Рискну утверждать, что нет. Проблема расизма на отечественных стадионах сейчас намного слабее, чем пять-семь лет назад, ФИФА банально запаздывает со столь жесткой реакцией. А к фигуре Джеффри Вэбба стоит присмотреться. Кто он, в сущности, такой? Уроженец крошечных Каймановых островов, прекрасное образование в США, преуспевающий банкир. В 2012-м одержал яркую победу на выборах президента КОНКАКАФ. Это региональная структура ФИФА, такая же, как УЕФА, только по Центральной Америке. И с первых дней проявил себя неутомимым реформатором. В 2013 году возглавил еще и комитет по борьбе с расизмом. До того, как начать критиковать Россию, сделал несколько грозных заявлений в адрес других европейских стран, больше всего досталось Англии. Кстати, в кулуарах Международной федерации футбола наших успокаивают: не берите в голову, это банальное рвение нового начальства, «новая метла» чисто метет.

Вячеслав Колосковвице-президент ФИФА с 1980-го по 1996-й год«По-моему, они страну выбрали неправильно. Хочу просто сориентировать нашего министра, что он должен потребовать очень жестко у членов исполкома: пусть они предъявят эти 200 случаев, чтоб мы могли бы действительно понимать, что у нас это явление носит массовый характер, что здесь нужно принимать какие-то меры, не только чисто спортивные, но и, может быть, уголовные. У нас есть закон по работе с болельщиками, у нас совсем иная интерпретация того, что происходит на трибунах стадиона, это все-таки больше хулиганские деяния, нежели связанные с расизмом».

200 случаев, упомянутые Вячеславом Колосковым, — ссылка на последние обвинения Вэбба. Конечно, неприятно, что ими заинтересовался исполком ФИФА. Именно поэтому Виталий Мутко — тоже, кстати, член исполкома — так приветствовал конгресс, посвященный проблеме расизма в спорте. Ведь он пройдет в России. Неплохо бы, чтобы вместе с министром спорта оставшимися случаями ксенофобии на трибунах озаботились бы РФПЛ и РФС: такую мысль высказал главред агентства спортивных новостей «Р-спорт» Василий Конов.

Василий Коновглавный редактор агентства спортивных новостей «Р–спорт»«Нужно посмотреть на пример англичан, которые в течение 48 часов определили, нашли и наказали болельщиков, которые в чужой стране и в чужом городе не пустили темнокожего парня в вагон метро. Англичане нашли тех, кто устроил эту выходку в Париже, а мы не можем найти и наказать тех, кто на своих стадионах, попадая в огромное количество камер видеонаблюдения, нарушает определенный закон. Никто не будет отбирать никакой чемпионат мира, здесь уже 150 раз на эту тему говорили, данный вопрос не рассматривается, и, уверен, что даже не будет рассматриваться. В ФИФА достаточно здравомыслящие люди, которые понимают, что они больше потеряют в финансовом плане, чем приобретут, в случае отмены или переноса чемпионата мира в другую страну».

Два слова об англичанах, которых привел в пример Василий Конов. 17 марта, в день первой серии лигочемпионской битвы ПСЖ — «Челси» несколько лондонских фанатов не пустили в вагон парижского метро темнокожего парня. Тот написал заявление в полицию, но та виновников найти не смогла. Зато другие фанаты, нормальные болельщики клуба, нашли этих людей сами. А клуб официально запретил им проход на домашнюю арену «Челси» — «Стэмфорд Бридж». Остальное определит уголовное расследование.

Ну а что касается потерь ФИФА из-за переносов чемпионата мира, вспоминается 1986-й год, когда обанкротившуюся Колумбию заменили Мексикой. Больше никто не захотел. И футбольная федерация понесла большие убытки. Здесь же вообще непонятно, кто, кроме англичан — они постоянно говорят, что готовы — сможет потянуть столь масштабное мероприятие. 32 страны, 64 матча, 11 городов, более 20 миллиардов долларов затрат… Нет, из-за надуманной проблемы расизма никто не станет ломать уже заверстанный проект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию