16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
22 марта 2015, 19:24 Стиль жизниШоу-бизнес

Марк Захаров пригласил режиссера оперы «Тангейзер» в «Ленком»

Лента новостей

Худрук «Ленкома» сообщил, что готов обратиться за финансовой поддержкой для новой постановки к представителям бизнеса

Художественный руководитель московского театра «Ленком» Марк Захаров официально пригласил режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина поставить в «Ленкоме» любой драматический спектакль. Об этом худрук рассказал в воскресенье в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Я не хочу вступать в дальнейшую полемику относительно новосибирского «Тангейзера». Меня когда-то пригласил Валентин Плучек из студенческого театра МГУ, он не видел моих работ, а я видел «Три сестры» Кулябина, и я решил, что теперь моя очередь. Я официально пригласил его поставить любой драматический спектакль на сцене «Ленкома», - сказал Захаров.

По его словам, «если не будет предоставлено бюджетное финансирование от Минкультуры, то я готов обратиться за финансовой поддержкой к представителям бизнеса для талантливого молодого блистательно начавшего карьеру режиссера».

Ранее генеральный директор Большого театра Владимир Урин заявил ТАСС о намерении пригласить режиссера оперы «Тангейзер» Тимофея Кулябина поставить спектакль в ГАБТе.

Спектакль-опера «Тангейзер» была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни. В версии режиссера Иисус Христос стал героем эротического фильма, который снимает рыцарь Тангейзер.

После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера спектакля и директора театра были возбуждены административные дела по статье КоАП РФ «Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение».

Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил производство в отношении Кулябина «в связи с отсутствием события правонарушения».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию