16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
26 марта 2015, 11:35 Стиль жизниКультура

В Москве наступает «Ночь в театре». Главная тема — 70-летие Победы

Лента новостей

В акции участвуют около 70 столичных площадок. Организаторы обещают свободный вход, общение с артистами и интересные постановки

Фото: Александра Мудрац/ТАСС

В Москве сегодня пройдет акция «Ночь в театре». В этом году в ней принимают участие около 70 столичных площадок. Подробное расписание публикует департамент культуры. Вход — бесплатный: достаточно зарегистрироваться заранее на сайте театра или записаться у администратора.

В «Московском академическом театре Сатиры» ставят Твардовского, спектакль называется «Теркин на том свете». Электротеатр «Станиславский» предлагает зайти за кулисы, в театре «Практика» можно будет встретиться с Иваном Вырыпаевым, а театр имени Пушкина обещает встречу с ведущими актерами и худруком Евгением Писаревым, который готовится много импровизировать.

Евгений Писаревхудрук театра имени Пушкина«У зрителей будет возможность задать какие-то мне вопросы, но чтобы мне было не одиноко и не скучно, я пригласил двух ведущих наших актрис Александру Урсуляк и Викторию Исакову, чтобы они как-то мне подыграли и помогли тоже представить этот театральный сезон и разукрасить эту встречу. Эта встреча еще будет посвящена 70-летию Победы. Каким образом мы соединим все это вместе: этих двух прекрасных актрис, меня, 70-летие Победы и юбилейный сезон театра имени Пушкина — смогут узнать те, кто попадет 26-го в 11 вечера в театр имени Пушкина».

Худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников говорит, что у него на площадке весь март — одна сплошная «ночь в театре». Пять больших премьер одна за одной, последней представили спектакль «Озеро», до этого показали «Обыкновенную историю», на очереди — проект по Хармсу. Однако сегодня вечером программа особенная, рассказал режиссер.

Кирилл Серебренниковхудрук «Гоголь-центра»«Мы празднуем юбилей великого Питера Брука. Ему исполняется 90 лет. Поэтому вместе с нашей медиатекой мы показываем фильмы, посвященные Питеру Бруку, достаточно уникальные, которые нигде нельзя увидеть. Акция, которая произведена вместе с французским посольством».

70-летие великой Победы — основная тема акции в этом году. В музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко будут петь песни военных лет. Однако интересно и то, что будет происходить в других залах. В среду, 25 марта, на площадке состоялась премьера мультимедийной оперы «По ту сторону тени», второе представление как раз в четверг. Режиссером и хореографом постановки выступил нью-йоркский балетмейстер Роберт Векслер. Музыку написали по заказу Бетховенского фестиваля и Боннской оперы. Германия участвует в проекте довольно активно, скажем, интерактивную компьютерную графику подготовил художник Фридер Вайс — главный создатель компьютерных программ, координирующих графику с движениями танцоров.

Акция продлится с 19:00 до 03:00.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию