16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
16 апреля 2015, 23:10 Общество
Актуальная тема: Канны-2015

Объявлены фильмы главного конкурса Каннского кинофестиваля

Лента новостей

Откроет фестиваль новая французская лента «С высоко поднятой головой» с участием Катрин Денёв

Организаторы 68-го Каннского фестиваля, который пройдет с 13 по 24 мая, обнародовали список из 17 картин главного конкурса. К концу апреля, сообщает RFI, он может пополниться до 20 номинантов. Лучше всего на этот раз будет представлено кино Франции (четыре ленты), Италии, стран Юго-восточной Азии и Северной Америки. Французы представили 4 картины.

На награды в главном конкурсе претендует новый фильм Жака Одиара с рабочим названием «Dheepan» – драматическая история беженца из Шри-Ланки, оказавшегося в пригороде Парижа. В основу сценария положены «Персидские письма» Монтескье.

Стефан Бризе представит в Каннах картину «Закон рынка» с Венсаном Линдоном в главной роли. В основной конкурс попал фильм Валери Донзелли «Маргарита и Жюльен» — история любви между братом и сестрой, которую в 70-е годы планировал снять Франсуа Трюффо. Сценарий основан на реальной истории Жюльена и Маргариты Равале, казненных в 1603 году за адюльтер и инцест. Францию в Каннах также представит картина «Мой король» с Венсаном Касселем и Эмманюэль Берко. Сняла ее режиссер и актриса Майвенн Ле Беско, получившая в 2011 году Гран-при каннского жюри за фильм «Полиция».

Эмманюэль Берко — также режиссер картины, которая 13 мая станет «фильмом открытия» Каннского фестиваля. Это новая французская лента о судьбе трудного подростка. В фильме Берко «С высоко поднятой головой» сыграла Катрин Денёв.

Тремя картинами в главном каннском конкурсе будет представлена Италия. Нанни Моретти, обладатель «Золотой пальмовой ветви» 2001 года, покажет картину «Mia Madre». Получивший в 2014 году Оскара за лучший иностранный фильм Паоло Соррентино представит в Каннах фильм «Юность».

С картиной «Море деревьев» на тему самоубийства будет участвовать в основном конкурсе американец Гас Ван Сент. Его соотечественник Тодд Хейнс привезет в Канны фильм «Кароль» — историю любви двух женщин в Нью-Йорке 50-х годов. Главных героинь играют австралийская звезда Кейт Бланшетт и Руни Мара. Канадец Дени Вильнёв в триллере «Sicario» расскажет о жестоких нравах наркоторговцев, работающих на границе США и Мексики.

В основную программу Каннского кинофестиваля в этот раз также были отобраны картины китайского режиссера Цзя Чжанкэ, японца Хироказу Коре-Эда, обладателя Гран-при два года назад, а также кинематографистов Норвегии, Венгрии, Тайваня, Австралии. Британская актриса Рэйчел Вайс сыграла в двух картинах нынешнего конкурса, в том числе, в фильме греческого режиссера Йоргоса Лантимоса «Лобстер».

Вне конкурса зрители Каннского кинофестиваля увидят новый фильм Вуди Аллена «Irrationnal Man», а также режиссерский дебют Натали Портман «Сказка любви и темноты», снятая по мотивам бестселлера израильского писателя Амоса Оза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию