16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 апреля 2015, 14:18 Стиль жизниКультура

Блошиный маркет, фестиваль видеоарта и другие рыбные места Москвы. Афиша выходных 25-26 апреля

Лента новостей

Как недорого, с пользой и со вкусом провести предстоящие выходные

На рыбной ярмарке, которая открылась в рамках фестиваля «Рыбная неделя» в Москве.
На рыбной ярмарке, которая открылась в рамках фестиваля «Рыбная неделя» в Москве. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

ВЫСТАВКИ

В музее имени Щусева на этой неделе открывается международный фестиваль видеоарта «Сейчас&Потом».

Роберто Сантагуида, Горан. Фото: Государственный музей архитектуры имени Щусева

Всю программу фестиваля показывают несколько недель как многоканальную инсталляцию. Начиная с 21 апреля и по 21 июня здесь можно увидеть работы 43 художников из 18 стран. Всего организаторы получили больше тысячи заявок со всего мира: ведь фестиваль проходит уже в пятый раз.

Фото: Государственный музей архитектуры имени Щусева

Финальная выставка проекта заполнит три этажа уникальной площадки — флигеля «Руина», законсервированного после пожара трехэтажного здания конца XVIII века, что во дворе музея Щусева.

Марина Фоменкодиректор фестиваля «Сейчас&Потом»«В это году тема — «Пространство, которое мы выбираем», подтема (так как фестиваль проходит в музее архитектуры) — архитектурное пространство. Три призовых места: победители получат денежные призы из фонда фестиваля, и в том случае, если в числе победителей не будет ни одной российской работы (что, естественно, вполне может быть), то будет выбрана лучшая российская работа (уже просто по подсчетам баллов голосования жюри). Призовой фонд — 120 тысяч рублей. У нас есть еще внеконкурсная программа, туда включены неформатные работы, потому что мы все-таки просим присылать работы длительностью до 10 минут (плюс 5-7 минут), а если работа длится 40-50 минут, но она действительно хорошая и подходит по теме, то мы ее тоже показываем, но уже вне конкурса. Кроме того, у нас будут программы гостей фестиваля, это наши партнеры фестиваля из Германии, Испании, Аргентины, Финляндии и Перу.

Сайт Фестиваля: www.now-after.org

Сайт музея: www.muar.ru


В Музее Москвы выставка, рассказывающая историю столичного транспорта: от извозчиков до такси.

Извозчики на Красной площади. Фото: фотохроника ТАСС

Самая интересная часть — видео с фильмом о том, как метро работало в годы войны. Экран собирает вокруг себя настоящую толпу. По замыслу организаторов, впрочем, главные герои экспозиции — это еще и пассажиры.

Николай Муратовкуратор выставки«Появление в Москве всех этих видов транспорта в царское время очень сильно ударило по историческому московскому извозчику. Если на рубеже XIX-XX веков извозчиков в Москве было приблизительно 19 тысяч (это пик развития извозничества в Москве), то в 1939 году всего 57 извозчиков сохранилось в столице. Выставка наша будет рассказывать обо всем этом на фондовых материалах нашего музея. Это и огромное количество фотографий, более 100 штук, живопись, графика, целая серия плакатов 1930-х годов (тогда стали создаваться первые правила уличного движения не только в Москве, но и вообще в СССР). Также открытки, в том числе и очень редкие.

Даты проведения: 18 апреля - 31 мая.

Подробнее: www.mosmuseum.ru

ГОРОД

В Москве продолжается «Рыбная неделя».

Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Так называется фестиваль, посвященный богатству отечественных водоемов. Жители города смогут купить на ярмарках забытые сорта, а производители — договориться с рестораторами и ритейлерами о поставках.

В столицу привезли триста тонн рыбы: организаторы рассчитывают, что на ярмарках в центре города она разойдется за неделю. Много лет невиданные на столичных прилавках крымские рапан, бычок и кефаль, дальневосточные деликатесы вроде трубача. Вяленая, копченая, и все это на 10-20% дешевле, чем в супермаркетах. Попробовать и купить можно, например, на Тверском бульваре, Кузнецком мосту, Старом Арбате и в Климентовском переулке. Там же десять московских ресторанов подготовили специальное меню. В ланч-кафе у ЦУМа можно взять обед из трех блюд всего за 250 рублей.

Кроме того, доступна богатая культурная программа: например, мастер-классы для тех, кто хочет научиться вязать морские узлы, и лекторий на Старом Арбате.

Подробности: http://www.fish.gov.ru/press-tsentr/obzor-smi/2433-v-moskve-projdet-pervyj-rybnyj-festival

Сайт мероприятия: http://russfish.ru/


Шестой Городской блошиный рынок пройдет во дворе Музея Москвы в воскресенье.

Блошиный рынок. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Каждый Блошиный рынок немного отличается от предыдущих: декабрьский был посвящен зимним праздникам, февральский — работе реставраторов, мартовский — московским дворам 60-х и детским играм. А на шестом Городском блошином рынке рядом с антикварными рядами расположатся московские художники, графики, а также студенты художественных вузов Москвы — для студентов арт-вузов участие в выставке бесплатное, этой весной рады видеть всю творческую молодежь с работами в любых стилях.

Как обычно, будут развлечения и познавательные лекции. Во дворе Провиантских складов гостей будут встречать жонглер и клоун, профессиональные артисты и выпускники цирковой студии художественного центра «Дети Марии». В 12:30 на площадке заиграет джазовая музыка в исполнении Ксении Рубан. В этот раз можно будет не только услышать мелодии XX века, но и потанцевать вместе с профессиональными танцорами. В 13:30 пройдет лекция о моде и стиле 50-60-х годов. В 14:00 проект «Игры нашего двора» предложит поиграть со всеми желающими в колдунчики, классики и резиночку, а музыкальным фоном для игр будет музыка рок-н-ролл-бэнда «Бабушка». В 16:00 их сменят артисты театра TVO9 — они прочитают стихи и прозу 60-х годов, времени оттепели. А в 17:00 — снова танцы, вместе с Московским свинг данс клубом (МСДК) учимся танцевать линди-хоп, бальбоа и чарльстон.

Для тех же, у кого к антиквариату интерес профессиональный, на стенде проекта Antik-invest.ru можно будет найти редкий каталог клейм серебра и золота советского периода и, вооружившись лупой, с точностью до года атрибутировать ювелирные изделия из своей коллекции.

Организаторы: Музей Москвы, антикварный проект «Дом-музей».

Место проведения: Музей Москвы.

Время проведения: 26 апреля с 12:00 до 19:00.

ПАРКИ

25 апреля уборка с развлечениями пройдет более чем в 20 парках, в том числе и в Московском зоопарке.

Фото: Мосгорпарк

Спринт с парашютом в Саду имени Баумана, квест в парке Фили, бьюти-бар и фитнес-тренировки в Саду Эрмитаж, эко-маркет в Музеоне, международный буккроссинг в парке на Новодевичьих прудах и многое другое.

Парк Горького: киносубботник c Мастерской Дмитрия Брусникина Школы-студии МХАТ с 10 утра.

В Нескучном саду обещают киносубботник. Студенты курса Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ будут снимать в парке документальный фильм. Встреча участников уборки у Беседки 800-летия Москвы в Нескучном саду в 10 утра.

Парк искусств «Музеон»: эко-субботник с Veter Magazine с 11 утра.

Лекции о здоровом образе жизни, спорте и эко-продуктах, детские мастер-классы по гончарному делу, флористике, лепке и созданию скворечников, забег на 100 метров от Reebok, в котором можно будет выиграть пару кроссовок из новой линии. На уборку и детские мастер-классы необходима предварительная запись на сайте www.veterproject.ru. Будет работать эко-маркет, где можно приобрести натуральные продукты от фермеров.

https://www.facebook.com/events/642752025869711/

Красная Пресня: городской субботник The Village с 11:00.

В парке Красная Пресня субботник проведет городской портал The Village — в программе лекции о здоровом образе жизни, мастер-классы по садоводству и ландшафтному дизайну, уличная еда и музыкальные сеты, спортивные активности: занятия йогой, чемпионаты по игре в кикер, мастер-классы по настольному теннису. Каждый желающий сможет поучаствовать в конкурсах и соревнованиях на лучшую работу по уборке территории. Организаторы будут оценивать не столько результат, сколько энтузиазм и стремление к чистоте и порядку — лучших ждут призы от партнеров мероприятия.

Впервые будет работать площадка Design Gallery с необычной мебелью и элементами интерьера от российских дизайнеров.

https://www.facebook.com/events/1060021227351240/

Фото: Мосгорпарк

Сад «Эрмитаж»: модный субботник с журналом Elle с 10:00

Всем желающим принять участие в уборке в 10:00 на входе в парк будет выдан инвентарь и специальный браслет, который дает право на бесплатный ланч в зоне фудкорта. На площадке будут работать бьюти-бар, где желающие смогут сделать весенний макияж, фитнес-зона с уроками танцев, фитнес-тренировками и скандинавской ходьбой, мастерская по изготовлению скворечников. Пройдут лекции о здоровом питании и детоксе, мастер-классы по флористике и скетчам, будет работать игровая зона с фотобудкой для юных гостей.

https://www.facebook.com/events/1040343935993393/

Гончаровский парк: перуанский субботник с 11:00.

Торговое представительство Перу погрузит гостей субботника в атмосферу экзотической страны: на перуанском субботнике можно будет попробовать севиче и блюда из киноа, послушать перуанскую музыку в исполнении группы Amazonas New, купить пряжу из шерсти альпаки, кофе, какао и многое другое на национальной ярмарке, попробовать станцевать перуанский танец фестехо.

Новодевичьи пруды: экспатский субботникс 11:00.

На Новодевичьих прудах пройдет первый интернациональный субботник. Начнется он с утренней пробежки вокруг пруда в 10:30. Будут работать зоны с околофутбольными играми и фризби, буккроссингом, блошиным рынком, где можно купить винтажные аксессуары, поделки ручной работы, деревянные игрушки. В парке будет организовано несколько музыкальных точек, в один из моментов субботника состоится танцевальный флешмоб. На фудкорте можно будет съесть настоящий русский свекольник и выпить кофе.

https://www.facebook.com/events/467753880039456/

Московский зоопарк: картонный субботник с 10:00.

В зоопарке субботник пройдет в формате шествия-парада с метлами и лопатами. Будет работать мастерская по изготовлению арт-объектов из картона — в результате появится «картонный зоопарк». Посетители смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению игрушек и животных, поучаствовать в играх и конкурсах. Кроме того, в программе субботника интерактивные игры и сценки с театром людей и кукол «Чудаки».

Фото: Мосгорпарк

Царицыно:Джаз-субботник с 11:00.

Уборка пройдет под джазовую музыку. Выступят джаз-бенды Bubamara Brass Band, «Мосбрас», вокальный коллектив под руководством Людмилы Ханиной, Honey Jazz Choir. После можно будет поучаствовать в мастер-классах по перкуссии, вокалу, создать шумовой оркестр и научиться танцевать буги-вуги.

В рамках субботников 25 апреля пройдет масштабная акция «Сирень 1945-2015», приуроченная к 70-летию Великой Победы. Будет высажено более 700 кустов сирени в 13 парках: Парке Горького, Сокольниках, Саду Эрмитаж, Красной Пресне, Измайловском, Кузьминках, ландшафтном парке Митино, парке 850-летия Москвы, Северном Тушино, Перовском, Бабушкинском и Никулинском парках, Ивановском лесопарке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию