16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
7 мая 2015, 15:25 Авто

В Москве закончились столичные номера для автомобилей

Лента новостей

Автолюбителям предлагают получить номера с кодом Подмосковья — 750. Одной из причин может быть то, что по новым правилам номера в Москве могут получать и приезжие, говорят эксперты

Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

В столичной ГИБДД закончились московские номера. Теперь в Москве владельцы автомобилей могут получить регистрационные знаки лишь подмосковных серий. Проблема возникла еще в конце апреля, рассказала Business FM москвичка Эльвира.

Эльвиражительница столицы«Около двух недель назад я получала номера на улице Юности, это Восточный округ, и мне уже тогда выдали региональные номера серии 750. В ГИБДД мне никак не пояснили, с чем это связано. Лишь висело объявление, что номера будут выдаваться региональные, и если кто-то не желает получать региональные номера, они могут ехать в другое отделение ГИБДД».

Когда у ГИБДД появятся номера с московскими кодами региона, пока неизвестно. На текущий момент о наличии московских номеров сообщили только в отделении ГИБДД в Зеленограде, однако все они бывшие в употреблении, пишет портал Autonews.ru. По данным издания, в разных отделениях отсутствие знаков объясняют по-разному: где-то сообщают о некоем «проигранном тендере ГИБДД», в других говорят об отправке московских номеров в Крым, правда, в севастопольской ГИБДД информацию опровергают.

Одной из причин может быть то, что по новым правилам номера в Москве могут получать и приезжие, говорит автообозреватель BFM.ru Алексей Аксенов.

Алексей Аксеновавтообозреватель BFM.ru«У нас уже некоторый период времени можно регистрировать машины в любом подразделении. Соответственно людям из регионов, которые живут в Москве, раньше надо было, покупая машину, ехать в свой регион и там ее регистрировать, сейчас они могут это делать в Москве и получать московские номера. Возможно, с этим как-то связано то, что не рассчитали количество номерных знаков, которое должно быть. Хотя, если честно, когда разрешили регистрировать машины в любом регионе, москвичи стали ездить в Подмосковье, получать подмосковные номера, просто экономя на этом время».

В Главном управлении ГИБДД России пояснили, что действующие нормативные акты не обязывают инспекторов выдавать номера с кодом конкретного региона. По данным сайта госзакупок, в этом году московская ГИБДД сделала заказ на 20 тысяч номерных знаков, что в восемь раз меньше прошлогоднего заказа. Формально никаких преимуществ у московских номеров нет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию