• BRENT $ 89.13 / ₽ 8386
  • RTS1160.60
13 мая 2015, 11:05 ОбществоСпорт

Россия встретится со Швецией в четвертьфинале ЧМ по хоккею

В ночь на среду российские игроки уступили самому неудобному для себя сопернику последних лет, финнам, со счетом 2:3. Правда, одно очко россияне все-таки заработали, потому что страна Суоми смогла одолеть подопечных Олега Знарка только в серии послематчевых буллитов

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок.
Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Подводить итоги предлагаю с цитаты Олега Знарка. После предыдущей встречи со словаками он сказал, что это «был наш лучший матч на турнире, по рисунку игры и самоотдаче вопросов нет». Безусловно, как каждый болельщик, я вправе иметь свое мнение, и оно отличалось от оценки главного тренера россиян. И считаю доказательством своей правоты последнюю игру. Потому как с финнами было то же самое — отсутствие внятной концепции игры в обороне. Небрежность при выходе из зоны тоже никуда не делась, равно, как и слабая работа на точке face-off. Во втором периоде не использовали массу моментов, когда соперник почему-то начал играть в откат. А грешить на судейство — уж где-где, но только не игре против финнов. Несмотря на то, что защитник Евгений Медведев получил травму, удаленный до конца матча Лео Комаров не наработал в этом эпизоде на столь суровое наказание. Прощали россиян не только судьи, но и соперник. По острым моментам финны были опаснее.

Кроме того, они «либеральничали» у своих ворот: наших там никто не бил — видно было, что страна Суоми не горит желанием выходить на старте плей-офф на «любимых» шведов. Надо приготовиться, что в четвертьфинале такого не будет — дальше точно будут бить. Кстати, наш северный сосед не вел в счете ни минуты, но и мы лидировали недолго. После того, как Мозякин на 19-й забросил первую шайбу, преимущество России продержалось лишь четверть периода. Вторично нам удалось выйти вперед под занавес встречи — и снова всего лишь на три минуты. Пятиминутка в большинстве после удаления Комарова потрачена впустую. Да, сопернику иногда везло (повторюсь, финны не выкладывались на 100 процентов), но гораздо чаще россияне принимали ошибочные решения. Радует только Малкин — он почти восстановил свой потенциал, и когда на льду появлялось его звено, у Финляндии шла кругом голова. А еще удивил Мозякин. Редким счастливцам удается увидеть, как он не забивает буллит, ведь он в этом смысле — человек-гол... Жаль, если бы забил, не потребовалась бы дополнительная серия бросков, и все закончилось нашей победой и встречей в одной четвертой с чехами. Правда, стоит ли налетать в первом же раунде плей-офф на хозяев турнира? Не уверен.

И в завершение о расписании четвертьфиналов. Все матчи состоятся в один день, 14 мая. В 16:15 в Остраве на лед выйдут сборные США и Швейцарии. Через час, в Праге начнут выяснять отношения канадцы и белорусы. В вечерней программе еще две игры: в 20:15, снова в Остраве, стартует матч нашей команды со шведами, а в 21:15 — последний четвертьфинальный поединок, Чехия-Финляндия. Если россияне пройдут в полуфинал, там им предстоит встретиться с победителем пары США — Швейцария.

8 Словения 7 1 0 0 6 9-22 3

И — игры, В — выигрыши, ВО — выигрыши в овертаймах и по буллитам, ПО - поражения в овертаймах и по буллитам, П — поражения

Сборные Австрии и Словении вылетают в Группу А Дивизиона I, то есть, в лигу рангом ниже. Вместо них на чемпионат мира — 2016, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, пробились команды Казахстана и Венгрии.