16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 мая 2015, 09:05 Стиль жизниКультура

Король блюза Би Би Кинг скончался на 90-м году жизни

Лента новостей

В прошлом месяце Би Би Кинг был госпитализирован в связи с обострением диабета. Он страдал от этого заболевания более 20 лет

Би Би Кинг
Би Би Кинг Фото: Jerome Brunet/Zuma/TASS

Умер легендарный Би Би Кинг. Королю блюза было 89 лет. Карьеру музыкант, чье настоящее имя было Райли Би Кинг, начал в 1948 году. Кстати, буквы «B. B.» в псевдониме означают просто «блюз бой». К пятидесятым Кинг стал звездой первой величины и с тех пор сохранял этот статус. По версии журнала The Rolling Stone, блюзмен находится на шестом месте в рейтинге «100 лучших гитаристов всех времен».

В России Би Би Кинг выступал много раз. В первый раз — еще в СССР в 1979-м, когда проехал по стране с туром, дав 22 концерта. Чуть позже, выступая перед американской аудиторией, он немного рассказал об этой поездке в Советский Союз.

Би Би Кинг«А сейчас мы бы хотели рассказать вам небольшую историю. Некоторые из вас, возможно, читали, что мы только что вернулись из Советского Союза. Мы находились там в течение месяца на программе от Госдепартамента по обмену культурными ценностями. Хочу сказать, что Советский Союз уже не будет прежним. У них уже было немного блюза, сейчас же мы оставили им большое количество».

Позже он вспоминал, что ужасно боялся тогда ареста за шпионаж. Поскольку в том туре к нему приставили человека от правительства США, который фотографировал в советских городах буквально все, что видел.

Последний раз Кинг приезжал в Россию 11 лет назад. В Москве есть даже клуб «Би Би Кинг — дом блюза».

Основателю группы «Лига Блюза» Николаю Арутюнову довелось выступить с Би Би Кингом на одной сцене. Вот как он описывает свои впечатления:

Николай Арутюноввокалист, автор песен«Когда я на сцене стоял рядом с ним, я понимал, что со мной происходит что-то очень важное, даже не со мной, как с музыкантом, а со мной, как с человеком. Этот позитив я схватил в полной мере, поскольку несколько минут я был рядом с ним на сцене и пел. Я ему за это благодарен, я буду благодарен ему за это всегда. Как и очень многие другие музыканты Би Би Кинг охотно делился своим, не совсем правильно сказать, опытом, он делился своей сутью, душой со многими музыкантами из разных стран. И в те минуты, когда я был рядом с ним, в гримерке, за сценой и на сцене, я просто кожей ощущал, что этот человек — за меня, он рядом со мной, он мне помогает, он заинтересован в моем успешном выступлении не меньше, чем я сам, и это было не показное, и именно в этом суть Би Би Кинга».

Би Би Кинг был известен как игрок в карты, вегетарианец, противник алкоголя и курения. В молодости успел поработать ди-джеем на местной радиостанции в родном штате Миссисипи. Именно там он получил прозвище «Блюзовый Мальчик с Бил Стрит».

Официально Би Би Кинг был женат дважды, но в некоторых источниках говорится, что он был отцом пятнадцати детей от разных женщин. Даже своим гитарам он давал имена понравившихся девушек. Однажды у Би Би Кинга украли любимую гитару. За возвращение ее он готов был выложить почти миллион долларов вознаграждения.

О легендарном музыканте вспоминает музыкальный критик Михаил Марголис.

Михаил Марголисмузыкальный критик«Одно из его значений не только чисто техническое и инструментальное, то есть не только та стилистика гитарного исполнения, и вообще, что называется, преданность профессии, искренность жизни в блюзе. Наверное, можно сравнить по массовой известности и протяженности карьеры с ним только Чака Берри. Но надо сказать, что Чак Берри все-таки в качестве уступал тому, что делал Би Би Кинг. Плюс еще какие-то целые цепочки легенд, артефактов, которые Би Би Кинг оставил для меломанов и любителей музыки: от названия гитары «Люси» до просто его собственного имени, которое уже дано многим различным клубам блюзовым еще при его жизни. И само по себе его имя уже является оценкой высокого мастерства. Сколько бы ни был заезжен штамп про «живую легенду», он действительно такой легендой был».

С Европейскими зрителями Кинг попрощался в середине прошлого десятилетия, ему стало тяжело переносить трансатлантические перелеты. Тем не менее, в США он играл и пел вплоть до прошлого года, хотя и делал это сидя, за что приносил публике извинения.

Уйти со сцены пришлось из-за проблем со здоровьем — у артиста последние 20 лет был диабет второго типа. В апреле этого года Кинг попал в больницу в связи с обострением болезни. В начале мая его самочувствие ухудшилось. Несколько дней назад артист вернулся домой. СМИ сообщают, что музыкант умер во сне.

Во время своего последнего концерта в Москве в 2004-м Би Би Кинг сказал зрителям, что верит в иную жизнь и, когда умрет, сыграет на небесах джем с Луи Армстронгом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию