16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.56
30 мая 2015, 18:19 Стиль жизниПутешествия

Pont-des-arts, или конец Парижа

Лента новостей

В понедельник первого июня в Париже начнут резать замки на мосту Pont-des-arts. Под предлогом безопасности

Замки на Мосту Искусств в Париже.
Замки на Мосту Искусств в Париже. Фото: Jacky Naegelen/Reuters

Замки эти не простые, а амурные, так и называются — cadenas d'amour. Мост Pont-des-arts напротив Лувра — мост влюбленных. Приходишь туда, вешаешь замок на решетку, а ключик — в Сену. В знак вечной и нерушимой. Там, кстати, полно замков с надписями и на русском.

Сообщают, сейчас навешали 45 тонн. Не знаю, как и кто это подсчитал. Но власти уверяют, что стало опасно. В прошлом году, и правда, одна решетка обвалилась. Теперь вместо решеток будут прозрачные стеклянные панно, чтоб некуда было замок зацепить.

Один журналист, расследовавший историю этого обычая, утверждает, началась она в Первую мировую войну в сербском городе Врнячка Баня, где есть мост Любви. Но поветрием стала только в последние 10-15 лет, и не только в столице Франции. Только вот Париж — город влюбленных и по туристам на первом месте в мире, ежегодно более 32 миллионов приезжает. И растет замочная стена. А вот теперь все. Если кто на уикенд едет, может еще успеет. Но какой же Париж без влюбленных? Нет, это конец Парижу.

Хотя, может, это и к лучшему. С какой стати придумали, что замок — это символ любви? Все же знают, любовь — птица свободы, не признает законов. Как поет Кармен в известной французской опере: l'amour est un oiseau rebelle, il n'a jamais, jamais connu de loi. Как же ее под замок?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию