16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.91
2 июня 2015, 13:07 Право

Организатор Боевой организации русских националистов в суде не признал вину

Лента новостей

Об этом Илья Горячев заявил на заседании Мосгорсуда, где начался процесс над ним

Один из организаторов и лидеров «Боевой организации русских националистов» (БОРН) Илья Горячев не признал вину в создании банды и организации пяти убийств. Как передает корреспондент BFM.ru, об этом он заявил на заседании Мосгорсуда, который сегодня приступил к рассмотрению его дела по существу. По ходатайству подсудимого дело слушается с участием присяжных.

«Вину свою не признаю», ⎯ сказал подсудимый после того, как прокурор Мария Семененко выступила с вступительным словом, изложив присяжным фабулу обвинения. Она отметила, что Горячев сам лично не совершал убийства, но был их организатором. «Горячев никогда сам не совершал преступлений, он даже был в других странах, чтобы создать алиби. Он мозг данной организации», ⎯ сказала прокурор. Она отметила, что рядовые члены банды лично не знали Горячева, который был тщательно законспирирован. Лично Горячева знали лишь осужденный к пожизненному сроку один из организаторов банды Никита Тихонов и его подруга Евгения Хасис.

После этого защита высказала позицию Горячева по существу дела. Адвокат подсудимого Марк Фейгин отверг причастность его подзащитного к БОРНу и совершенных этой организацией злодеяниям. «Горячев –не может убить насекомое», ⎯ заявил адвокат. Он заявил, что Горячев «никогда не совершал преступлений и его вина не доказана вообще».

Илья Горячев, которого следствие считает одним из организаторов и лидеров известного экстремистского сообщества, был задержан в Сербии и в ноябре 2013 года выдан России.

Следствие инкриминирует ему совершении в составе банды убийства адвоката Станислава Маркелова, лидеров движений «антифа» Федора Филатова и Ильи Джапаридзе, а также граждан Расула Халилова и Салахедина Азизова. По данным Следственного комитета России, эти преступления были совершены участниками БОРНа «по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды».

21 апреля этого года Мособлсуд приговорил двух участников банды к пожизненным срокам, третий получил 24 года заключения, а четвертый фигурант был оправдан.

Илье Горячеву вменяется целый ряду статей УК: «создание экстремистского сообщества»; «создание банды и участие в совершаемых ею нападениях»; «убийство двух или более лиц, совершенное организованной группой по мотивам идеологической и национальной ненависти, сопряженное с бандитизмом», а также «незаконный оборот оружия».

В 2011 году Мосгорсуд приговорил к пожизненному сроку организатора банды Никиту Тихонова. Его гражданская жена Евгений Хасис получила 18 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию