16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 июня 2015, 09:30 Политика

Власти США расширили полномочия АНБ по контролю за интернет-трафиком

Лента новостей

Еще в 2012 году Минюст разрешил АНБ без судебного ордера следить за интернет-соединениями граждан США за границей для сбора доказательств хакерских атак из-за рубежа

Власти США без какого-либо публичного обсуждения расширили полномочия Агентства национальной безопасности США по контролю за интернет-трафиком. Об этом написала газета The New York Times. Издание ссылается на материалы экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

По данным газеты, еще в 2012 году Минюст разрешил АНБ без судебного ордера следить за интернет-соединениями граждан США за границей для сбора доказательств хакерских атак из-за рубежа.

Издание отмечает, что Минюст разрешил АНБ вести слежку за теми электронными адресами, которые могут быть связаны с зарубежными правительствами. Из документов также следует, что американским спецслужбам разрешено собирать необходимые сведения даже в тех случаях, когда подобной связи не было.

Как заявил представитель АНБ Брайн Хейл, нет ничего удивительного в том, что США собирают данные о властях других стран, которые пытаются получить доступ к информации об американских гражданах и компаниях.

По его словам, именно в этом и заключается задача разведслужб. Тем не менее, как отмечает газета, непонятно, по каким конкретно критериям АНБ выбирает объекты для слежки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию