16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.02
5 июня 2015, 16:41 Политика

США могут разместить в Европе крылатые ядерные ракеты

Лента новостей

Об этом свидетельствуют утечки из доклада главы Объединенного комитета начальников штабов США. Эксперты отмечают, что пока это только слова, но если они перейдут в дело, Россия может серьезно ответить

Фото: EPA/ТАСС

США не исключают размещение в Европе крылатых ракет с ядерными боезарядами. Об этом стало известно из рассекреченной части доклада главы Объединенного комитета начальников штабов, его публикует The Associated Press. Мартин Демпси предлагает развернуть группировку крылатых ракет, в качестве компенсации возможных нарушений договора о ракетах средней и меньшей дальности со стороны России. При этом в Вашингтоне нет данных, что Москва этот договор нарушает, говорится в материале агентства.

Де-факто идет нарушение договора, говорит президент Института стратегических оценок Александр Коновалов, и стороны обвиняют друг друга: Россия — Америку, а Америка — Россию.

Александр Коноваловпрезидент Института стратегических оценок«Американцы разрабатывают ракетные мишени, по которым будут испытывать свою систему ПРО. Ракетные мишени после переделки могут оказаться ракетами средней дальности, которые запрещены договором. Нас обвиняют в том, что мы разрабатываем крылатую ракету большой дальности, выходящую за пределы этого договора. Очень много энтузиастов, которые хотели бы этот договор отменить. Они просто не понимают, в какое положение мы можем вернуться. Я думаю, что это заявление с американской стороны говорит о том, что надо быть очень осторожным в принятии таких решений. Конечно, хочется иметь весь спектр ракетного оружия, но увеличит ли это нашу безопасность и стабильность в мире, это очень сомнительно».

В Кремле обещали внимательно изучить доклад Мартина Демпси и только после этого дать ему какую-либо оценку. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Москва в ответ может противопоставить Вашингтону противоракетные оборонные комплексы — С-300 и С-400, говорит старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО России Леонид Гусев.

Леонид Гусевстарший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО России«Мы можем противопоставить наши противоракетные оборонные комплексы — С-300, С-400, новые разработки — еще только наметки всего этого. А окончательно когда все это будет решено, пока сложно сказать. Скорее всего, будут вестись, по крайней мере, переговоры. Все-таки на данный момент это больше словесная буря: кто кого больше запугает».

Москва и Вашингтон не раз обвиняли друг друга в нарушении договора о разоружении. Так, в США высказывали претензии по поводу новой стратегической ракеты РС-26 («Рубеж»). Россию в свою очередь беспокоят созданные американцами «ракеты-мишени» для испытаний систем ПРО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию