16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 87.77 / ₽ 8120
  • RTS1171.06
12 июня 2015, 12:14 ОбществоПроисшествия

Зданию генконсульства РФ в Харькове нанесен значительный ущерб в ходе нападения

Лента новостей

Россия требует от Украины расследования инцидента и наказания виновных

Россия требует от Украины расследования нападения на генконсульство РФ в Харькове и возмещения ущерба, а также настаивает на принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине, говорится в сообщении МИД РФ.

«11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранителей напала на генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб. Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 года», отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

В Москве «высоко оценили профессиональный и глубоко человечный поступок представителей различных международных организаций, работающих в Харькове, которые находились в момент нападения в здании генконсульства и заявили о готовности его покинуть только вместе с ветеранами и другими участниками приема».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию