16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
20 июня 2015, 15:45 Компании

Газовый рынок Китая к 2035 году будет сопоставим с европейским

Лента новостей

По словам председателя совета директоров «Газпрома», к 2030-2035 году это будет такой же газовый рынок, как европейский рынок, порядка 400 миллиардов кубометров»

Газовый рынок Китая к 2035 году будет сопоставим с европейским. Об этом заявил в интервью ТАСС председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков. «Мы знаем, что те исследования, которые ведутся нашими и зарубежными экспертами, показывают, что, несмотря ни на что, потребности в природном газе будут расти. Создается большой газовый рынок в Китае. По сути, к 2030-2035 году это будет такой же газовый рынок, как европейский рынок, порядка 400 миллиардов кубометров», — говорит он.

Потребности в газе будет расти как в Европе, так и Азии. «Сегодня мы треть даем в Европу и сохраняем пока в последние годы эти объемы, но нам кажется, что Европа будет потреблять больше газа. И единственной страной, которая располагает достаточно большими объемами уже разведанного газа, который может быть доставлен в любую страну Европы, это российский газ», — уверен глава совета директоров «Газпрома».

«И новый рынок, как я уже сказал, — это китайский. Индийский, южнокорейский и японский рынки тоже громадные газовые рынки. Поэтому в любом случае потребность в газе будет год от года расти», — резюмирует Зубков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию