16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 июня 2015, 22:06 Общество

«За рабочие места, а не ядерные ракеты». В Лондоне протестовали более 200 000 человек

Лента новостей

Протесты были вызваны, в частности, участием Великобритании в операциях НАТО. Однако основное недовольство вызвала жесткая экономия правительства

Массовая акция протеста против политики жесткой экономии в центре Лондона.
Массовая акция протеста против политики жесткой экономии в центре Лондона. Фото: Peter Nicholls/Reuters

Более 200 тысяч демонстрантов вышли на улицы Лондона чтобы выразить протест программе бюджетной экономии. Среди них звезды шоу-бизнеса, политики и активисты различных движений. Главные претензии — к так называемой «политике экономии», провозглашенной правящей Консервативной партией.

Автобусы с демонстрантами со всей страны еще рано утром начали прибывать в Лондон. Марш протеста начался в полдень. Он прошел от здания Банка Англии в Сити в сторону Парламентской площади в Вестминстере.

Игорь Броварниккорреспондент ТАСС в Лондоне«Здание парламента было огорожено дополнительными металлическими барьерами. Митингующие прошли от здания Банка Англии через деловой квартал города — лондонский Сити. Затем вышли на правительственную улицу Уайт Холл и дошли до парламента. Демонстранты выкрикивали антиправительственные лозунги и требовали немедленно прекратить политику жесткой экономии, в том числе урезание расходов на социальное обеспечение. Участники акции несли плакаты с надписями «Нет сокращению бюджетных расходов», «Вы богатеете — мы беднеем», «Мы выбираем рабочие места, а не ядерные ракеты», «Тори, прочь от власти». В акции участвовали члены профсоюзов, общественных организаций. Было много противников участия Великобритании в военных операциях НАТО. Лица некоторых участников были закрыты платками и масками Гая Фокса. Как сообщили в полиции, это незаконно. Правоохранители сказали, что будут следить за такими людьми и в случае необходимости задерживать. Организатором акции выступила общественная организация «Народное собрание», главная ее цель — противодействие мерам жесткой экономии, проводимой правительством консерваторов. Протестующие раздали листовки с перечнем претензий к властям. Они недовольны, в частности, увеличением доходов богатых на фоне снижения уровня жизни малоимущих граждан, а также притоком мигрантов, реформой сферы системы здравоохранения и повышением стоимости обучения в высших учебных заведениях».

Митинги против мер жесткой экономии были организованы также в других городах Великобритании — Ливерпуле и шотландском Глазго.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию