16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
25 июня 2015, 13:02 Право

СМИ: МВД Германии предложило лишать исламистов немецкого гражданства

Лента новостей

В Германию, по некоторым данным, вернулось около 200 человек, воевавших в Сирии и Ираке

Граждан Германии, которые выезжают в Сирию или Ирак для участия в боевых действий на стороне исламистских группировок, предложено лишать немецкого гражданства, передает ТАСС, со ссылкой на публикацию в Süddeutsche Zeitung. Как сообщает газета, такую идею выдвинул министр внутренних дел Томас де Мезьер.

В настоящее время эта тема обсуждается с главами внутриполитических ведомств всех шестнадцати федеральных земель страны. Гипотетически германского паспорта лишать можно будет только лиц с двумя гражданствами — немецким и иным.

В Германии пристально следят за связями местных мусульман с террористами в Ираке и Сирии. Число исламистов, которые отправились воевать из ФРГ в Сирию и Ирак на стороне экстремистских группировок, по последним оценкам, составляет не менее 600 человек. По некоторым данным, назад вернулись 180 человек, способных вести пропаганду экстремизма и даже заниматься подготовкой терактов.

Глава МВД де Мезьер преследует цель не допустить возвращение исламистов на территорию ФРГ и таким образом предупредить потенциальную опасность. По сведениям Федерального ведомства по уголовным делам Германии (БКА), около 1 тыс. человек в Германии поддерживают терроризм, а 230 из них в перспективе могут совершить теракт на территории страны.

30 апреля два потенциальных террориста были задержаны в немецком городе Оберурзель (федеральная земля Гессен). В помещениях, где они проживали, были обнаружены детонаторы, одна штурмовая винтовка и патроны к ней. Внимание полиции они привлекли тем, что в строительном магазине в больших объемах приобрели химические вещества, пригодные для изготовления взрывного устройства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию