16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.51 / ₽ 8236
  • RTS1186.79
2 июля 2015, 09:00 Недвижимость

Прекрасное далеко: зарубежная недвижимость, по-прежнему, привлекательна для инвесторов из России

Лента новостей

Количество запросов со стороны покупателей растет, но число сделок снижается

Вид на Женевское озеро, Швейцария.
Вид на Женевское озеро, Швейцария. Фото: Denis Balibouse/Reuters

Несмотря на кризис и девальвацию рубля, российские инвесторы продолжают активно интересоваться приобретением зарубежной недвижимости. Причем, если раньше покупатели руководствовались идеей выйти на западный рынок, то сейчас, в период экономической и политической нестабильности, их главной целью стало выведение капитала из России. Особенно четко эта тенденция прослеживалась в конце прошлого - начале нынешнего годов, когда лейтмотивом инвестиционной активности стал призыв «спасайся, кто может».

Сейчас ситуация постепенно стабилизировалась, и, хотя, по данным компании Knight Frank, количество запросов от потенциальных покупателей растет, уровень сделок за первое полугодие 2015 года оказался на 30% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Последнее обстоятельство в основном связано с тем, что российские инвесторы проявляют большую осторожность и не торопятся совершать покупки.

По данным ЦБ, в первом квартале текущего года россиянами было проведено трансграничных операций по покупке зарубежной недвижимости на 281 миллион долларов, что на 41,9% ниже показателей прошлого года за аналогичный период. Особенно это касается массовых направлений, вроде Испании, Болгарии, Турции и Черногории. Впрочем, статистика ЦБ не учитывает сделки, совершенные российскими инвесторами, расплачивающимися с зарубежных счетов, а ведь именно они обычно и осуществляют самые дорогостоящие покупки.

Марина Кузьминаруководитель отдела зарубежной недвижимости Knight Frank«За последние 6-7 месяцев спрос русских покупателей переместился на мировые столицы — это Лондон, Мадрид, Париж, Берлин, Вена. Сейчас более 80% запросов – это недвижимость для сохранения капитала и получения доходности. Покупка недвижимости в центрах этих городов — это стабильное вложение, ведь число желающих арендовать недвижимость в этих локациях превышает количество качественных предложений на рынке. В десятку самых востребованных направлений входят Великобритания, Швейцария, Германия, Испания, Италия, Франция, Кипр, ОАЭ, Австрия и США. В Германии популярны доходные дома и небольшие коммерческие объекты, в частности, стрит-ритейл, которые приносят доход до 7-8% в год, в ОАЭ – предложения с гарантированной доходностью до 10%, в Лондоне - новостройки на этапе строительства с высоким потенциалом роста в цене по окончании строительства, на Кипре - покупки с целью получения паспорта Евросоюза, в Испании, где цены заметно просели — покупка вилл для себя, в Швейцарии – дома на Женевском озере для собственного проживания или переезда, стоимостью от 10 миллионов евро, в Нью-Йорке – жилая и коммерческая недвижимость, новостройки в центральных районах».

В связи с вводом санкций со стороны США и Европы, эксперты предсказывают, что российские инвесторы могут устремить свои взоры в сторону Азии и Ближнего Востока, где покупателей принимают радушнее, при этом обещая более высокую доходность, чем могут предложить устоявшиеся западноевропейские рынки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию