16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 июля 2015, 01:02 Финансы
Актуальная тема: Судьба Греции

«Грекзит», или кто старые долги вспомнит

Лента новостей

В воскресенье греки будут голосовать на спешно устроенном референдуме. Правительство предложило высказаться за или против предложенного международной финансовой «тройкой» пакета мер в отношении финансового будущего страны. Главным душителем Греции в стране многие считают Германию

Пенсионеры в очереди в отделение Национального банка на Крите, Греция.
Пенсионеры в очереди в отделение Национального банка на Крите, Греция. Фото: Stefanos Rapanis/Reuters

В связи с греческим кризисом многие вспоминают сегодня историю с германским послевоенным кризисом и о том, как Америка и Европа, включая и Грецию, помогла нынешнему лидеру ЕС выйти из него и организовать «экономическое чудо». Референдум нужен правительству, чтобы заручиться поддержкой населения на переговорах с «тройкой» — Международным валютным фондом, Центральным европейским банком и Европейской комиссией (правительство ЕС).

Ситуация запутанная, в самом правительстве Ципраса явно нет единства. Оттого, по-видимому, и поступают из Афин противоречивые сигналы — то готовы принять пакет жесткой экономии, то нет, то требовать новых уступок со списанием долгов, то самим пойти на уступки. В «тройке» тоже явно опасаются перегнуть палку и надавить настолько, чтобы выдавить Грецию из еврозоны, неприятно: не начался бы эффект домино с развалом всей конструкции единого (почти) финансового поля Европейского союза. И смягчить условия нехорошо: что тогда скажут другие страны, пережившие режим жесткой экономии?

Не ясно, что будет после воскресного референдума, но вполне можно сказать, чего не будет. Греция не выйдет из ЕС (это не то же, что еврозона, где используется валюта евро). Греция не выйдет из НАТО. Греция не будет закупать больше нефти и газа, чем сейчас, и не выйдет самостоятельно из режима санкций ЕС.

Теперь про историю с долгами Германии и почему ее вспоминают сейчас. Версальский режим после Первой мировой войны с его санкциями и ограничениями против Германии в массовом немецком сознании считался национальным унижением и создал почву для роста влияния нацистской демагогии с последующим постепенным сползанием ко Второй мировой войне и новой катастрофе. Только после Второй мировой к Германии подошли по-другому. Сказалась и начавшаяся первая холодная война с Советским Союзом. И еще больше понимание, что не давить, а помогать надо, чтобы все опять по новому кругу не повторилось через двадцать-тридцать лет. Про план Маршалла все кое-что знают. А еще было дело со списанием половины германских (тогда ФРГ) долгов в 1953 году.

Это было новаторское по своей технологии и блестящее по результатам соглашение. Переговоры с участием ФРГ и кредиторов Германии, включая ведущие западные страны, а также и Грецию, проходили несколько месяцев в Лондоне. Историкам и экономистам лондонское соглашение хорошо известно, широкой публике — меньше.

Общий долг складывался тогда из двух частей. Во-первых, 16 миллиардов марок, оставшихся неуплаченными от Версальского договора 1919 года. Это были полусписанные долги государственным и коммерческим банкам, в основном США, Франции и Англии. ФРГ могла бы и оспорить их, но репутация дороже. Взяла их на себя. Во-вторых, еще 16 млрд марок — это послевоенные займы по американским программам реконструкции разоренной войной Европы. Страны, отошедшие тогда в зону интересов СССР, не вошли в соглашение.

Так вот, в Лондоне решили скостить этот общий долг примерно на 50% — до 15 млрд марок и растянуть выплату на 30 лет! Но жемчужиной, или изюминкой, кому как, соглашения было даже не это, а привязка выплат к экономическому росту ФРГ. Западная Германия должна была выплачивать долги только при условии наличия положительного торгового баланса и при этом не более трех процентов от экспортных доходов. Таким образом, все кредиторы ФРГ оказались кровно заинтересованными в том, чтобы покупать все производимое новой Западной Германией. Именно так началось послевоенное экономическое чудо Германии. Оно и сделало ее теперь, уже в наше время, лидером объединенной Европы. Ленивый грек, трудолюбивый немец — это из области мифов и стереотипов.

И еще одна деталь того соглашения, долго казавшаяся фантазией. В Лондоне договорились, что часть долга будет выплачена лишь при условии воссоединения западной и восточной Германии. И вот же, вернулось в 90-е.

Немцы скрупулезно платили по графику. И знаете, когда окончательно выплатили все, включая и за первую, и за вторую мировую войны? Последний платеж прошел только в октябре 2010 года. Почти 50 лет. Вот оно, долгосрочное планирование.

Не могу наверняка сказать, учитывает ли Меркель этот стратегический, на десятилетия вперед рассчитанный фактор. Одни знакомые немцы говорят — куда там, закусила удила. Другие напоминают: Меркель — это «мутти», то есть «маманя» для Германии и Европы. И вообще о ней иногда отзываются Das Merkel, то есть в среднем роде. Ничего личного, только общее благо.

Не знаю. Внутренний голос подсказывает: греческая трагедия рассосется. А как будет на самом деле, скоро увидим.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию