16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1126.99
7 июля 2015, 15:23 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

На Украине хотят сажать на 12 лет за слово «Россия»

Лента новостей

В Раду внесен законопроект на запрет называть Россию Россией

На Украине депутаты Верховной рады внесли на рассмотрение парламента законопроект о запрете называть Россию Россией.

Инициатором проекта «Закона о запрете использования исторического названия территории Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использование такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части» выступил Комитет по вопросам культуры и духовности. Соответствующие документы размещены на сайте Рады.

«Одним из проявлений недружественной «имперской политики» Российской Федерации в отношении Украины является использование исторического названия территории Украины - «Россия», «Русь», как официального названия Российской Федерации. Вместе с тем, «Россия» и / или «Русь» является историческим названием территории, на которой расположена современная Украина, а ее использование в качестве официального синонима Российской Федерации является агрессивным напоминанием гражданам Украины о «временности» украинской государственности, и посягательство на государственный суверенитет Украины» — говорится в пояснительной записке к документу.

Цель законопроекта — восстановление исторической и социальной справедливости, охрана исторического и культурного наследия украинского народа, а также содействие консолидации и развитию украинской нации.

Кроме того, сообщается, что Верховная рада предлагает сажать на 12 лет за слово «Россия». Его хотят убрать из официальных документов органов госвласти, публикаций в СМИ и рекламе, из учебников и с вывесок и дорожных указателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию