16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.90 / ₽ 8180
  • RTS1189.14
10 июля 2015, 18:59 Финансы

Владимир Путин считает ненормальной ситуацию, когда Visa и MasterCard обслуживают 97% россиян

Лента новостей

«Что касается финансовых инструментов, нам нужно в полном объеме запустить свой «пластик» в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан», — заявил глава государства

Президент России Владимир Путин поставил задачей в текущем году перейти на отечественные банковские карты, чтобы исправить нынешнюю ситуацию, когда большинство граждан пользуются картами иностранных систем, сообщает ТАСС.

«Что касается финансовых инструментов, нам нужно в полном объеме запустить свой «пластик» в этом году, сделать так, чтобы он был доступен для наших граждан; надо развивать его не только на территории РФ, но и за границу выводить», — заявил глава государства на пресс-конференции по итогам саммитов БРИКС и ШОС.

Путин подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда Visa и MasterCard обслуживают 97% клиентов внутри России.

«Но мы это позволили сделать нашим партнерам исходя из того, что экономика, как говорят, вне политики. Выяснилось — нет, она погружена, более того, используется как инструмент политической борьбы. Поэтому мы должны будем сделать для себя выводы», — добавил президент РФ.

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков. После этого в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ.

НСПК начала работать в России с 1 апреля. Первой к ней присоединилась международная платежная система MasterCard, затем Visa.

После окончательной доработки дизайна российские банки смогут выпускать пластиковые карты национальной платежной системы с лого «Мир» вместо привычных Visa и MasterCard.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию