16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
13 июля 2015, 11:30 Финансы

Удастся ли PayPal повторить свою бизнес-сказку

Лента новостей

Платежная система выходит на IPO и попытается повторить оглушительный успех прошлых лет. Риски вложения в эти бумаги в проекте «Индекс риска» оценила Надя Грошева

Фото: PA Photos/ТАСС

Через неделю платежная система PayPal выйдет на биржу в США. Это второе IPO компании. Первое размещение состоялось в 2002 году. Оно стало суперуспешным: за первый день торгов акции выросли на 55%. В тот же год интернет-аукцион eBay поглотил платежную систему.

Теперь бизнес крупнейшего игрока на рынке онлайн-платежей выделен в независимую компанию и возвращается на биржу.

История PayPal похожа на настоящую бизнес-сказку. Стартап создан группой студентов в 1998 году. Всего через 4 года на IPO компания привлекла 70 млн долларов. Полгода публичных торгов, и eBay поглощает его за полтора миллиарда. Рост более чем в 20 раз. Сделка оказалась выгодной для обеих компаний.

Синергия помогла увеличить оба бизнеса. По итогам прошлого года, более 165 млн человек воспользовались сервисом, они совершили платежи на сумму свыше 235 млрд долларов. Доход подразделения вырос до 8 млрд долларов, в то время как выручка основного бизнеса eBay снизилась. Знаменитый инвестор Карл Айкон стал одним из инициаторов выделения PayPal в отдельную компанию, он заметил, что eBay сдерживает потенциал роста платежной системы.

Из факторов риска при покупке бумаги — спад в Азии, который может охладить пыл инвесторов по всему миру. К тому же за 13 непубличных лет компания уже достаточно укрепила свои позиции, безудержного роста уже не будет.

В пользу покупки таких бумаг говорят финансовые показатели, к тому же это лидер отрасли и такие истории хорошо продаются инвесторам. Плюс, фондовый рынок США все еще выглядит привлекательно, благодаря, в том числе, и будущему повышению процентной ставки и, соответственно, укреплению доллара. Такая инвест-идея пригодилась бы и российским инвесторам, особенно тем, кто купил доллары и не решил, что с ними делать.

Покупают ли российские инвесторы зарубежные бумаги? Покупают, как у российских брокеров, так и напрямую у иностранных или через офшоры. Официальной статистики таких инвестиций нет. Я опросила участников рынка, чтобы понять объемы торгов, оценки сильно разнятся. То, что сейчас у большинства российских розничных брокеров есть такая возможность, говорит, видимо, о растущем интересе.

Самые большие обороты — у «Финама» и «Фридом Финанс», так считают участники рынка. По их оценкам, объемы торгов одного из лидеров — 200-400 млн в месяц, примерно 1,5 тысячи клиентов у 4 крупнейших брокеров. По оценке другого участника рынка, у каждого из лидеров по 4-6 тысяч клиентов.

Полгода назад иностранные бумаги стали торговаться и на одной из российских бирж — Санкт-Петербургской. Объемы торгов пока скромные: до миллиона долларов в день. Котируется 50 бумаг, список будет расширяться, в том числе, должен появиться и PayPal.

У крупных инвесторов свой подход, они покупают бумаги за пределами российской юрисдикции со своих офшорных и зарубежных счетов. По оценке одного инвест-банкира из Швейцарии, ежемесячный объем таких сделок — миллиарды долларов, и за последние годы интерес только растет, ведь при девальвации рубля вложения приносят прибыль даже без роста стоимости основного актива.

Лично я использую российского брокера и его кипрскую «дочку». Для проверки своей инвест-идеи я потратила чуть больше 300 долларов и купила 5 акций eBay. После 17 июля я должна получить за них акции PayPal, обмен один к одному. О том, что из этого выйдет, расскажу после 20 июля, когда бумаги появятся на рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию