16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8067
  • RTS1175.61
14 июля 2015, 13:07 ОбществоПроисшествия

Бомбардировщик Ту-95 упал под Хабаровском без боекомплекта

Лента новостей

На поиски экипажа был поднят самолет Ан-12 и два вертолета Ми-8. В операции задействованы также поисково-спасательная группа авиабазы «Украинка»

Стратегический ракетоносец ТУ-95.
Стратегический ракетоносец ТУ-95. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Пять членов экипажа, разбившегося на Дальнем Востоке Ту-95МС обнаружены живыми. Два летчика погибли, заявляют в Минобороны.

Ранее стало известно, что в Хабаровском крае упал бомбардировщик Ту-95МС. Крушение произошло во время учебно-тренировочного полета. «Экипаж покинул самолет. Полет выполнялся без боекомплекта. Самолет упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет», — говорится в сообщении Минобороны. Источник ТАСС в военном ведомстве говорит, что, предположительно, самолет упал в лесной массив.

Крушение произошло в районе авиационного полигона «Литовка», в 60 км от Хабаровска. О возможных причинах аварии Business FM рассказал начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков.

Игорь Конашенковначальник Управления пресс-службы и информации Минобороны«По предварительным данным, причиной аварии Ту-95МС в Хабаровском крае стал отказ техники. Все члены экипажа успели покинуть аварийный самолет, используя спасательные парашюты».

На Ту-95МС отсутствует система катапультирования экипажа. По сообщению Минобороны, после доклада командира экипажа о возникновении аварийной ситуации, руководитель полетами приказал экипажу покинуть самолет парашютным способом.

С начала лета это второе известное происшествие со стратегическим бомбардировщиком. 8 июня в Амурской области Ту-95МС выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы из-за загоревшегося двигателя. Тогда на борту также не было боекомплекта. Несколько членов экипажа получили травмы различной степени тяжести. Всего с начала лета зафиксировано 6 аварий с российскими военными самолетами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию