16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.01
20 июля 2015, 04:34 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

СМИ: Будапешт готов защитить украинских венгров при ухудшении ситуации в Закарпатье

Лента новостей

Глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявляет, что Будапешт готов к «худшему развитию событий»

В Венгрии пристально наблюдают за ситуацией, которая разворачивается недалеко от границы в украинском Мукачеве, сообщает телеканал RT со ссылкой на украинский портал «Вести». Как отмечает издание, в Закарпатье находится одна из самых крупных общин этнических венгров, в ее состав входит около 150 тыс. человек. Многие из них имеют двойное гражданство.

Глава кабинета премьер-министра Венгрии Янош Лазар заявил, что страна готова принять своих граждан, проживающих в Закарпатье, если ситуация в Мукачеве усугубится. «Если венгров в Закарпатье будут обижать и им придется бежать, то мы всем поможем и всех примем», — сказал Лазар.

Чиновник также добавил, что Будапешт готов к «худшему развитию событий». Уже сейчас Венгрия вводит различные программы поддержки своих граждан в Закарпатье. В частности, вводятся надбавки учителям, финансируется питание школьников. По заявлению политика, на территории Украины даже работают «венгерские агенты, защищающие интересы Будапешта».

Ранее сообщалось, что Венгрия усилила охрану границы и усложнила пропуск украинцев на свою территорию из-за стрельбы в Мукачеве Закарпатской области. Украинские СМИ сообщали также, что венгерские пограничники стали «тщательнее проверять автомобили, пересекающие венгерско-украинскую границу».

Напомним, 11 июля боевики запрещенной в России группировки «Правый сектор» в городе Мукачево Закарпатской области Украины совершили нападение на кафе в спортивном клубе, а также на пост ГАИ. В результате этих нападений с применением стрелкового оружия и гранатометов и последовавших за ними перестрелок экстремистов с сотрудниками правоохранительных органов погибли три человека. По последним данным, пострадали 14 человек.

Тем временем служба безопасности Украины объявила о готовности начать силовую операцию против радикалов, укрывающихся на территории Закарпатской области после перестрелки в Мукачеве. Лидер экстремистского движения Дмитрий Ярош признал, что несет ответственность за сложившуюся ситуацию на западе Украины. Более того, он утверждает, что пришло время поднять вопрос об отставке украинского президента Петра Порошенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию