16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1179.59
21 июля 2015, 19:05 Общество

Жителям РФ не хватает времени на себя

Лента новостей

Россиянам, как выяснилось, мало выходных, отпуска и праздников. Им больше всех в мире не хватает свободного времени — таковы данные соцопроса немецкой компании GfK. Действительно ли россияне так мало отдыхают или причина в другом?

Фото: PhotoXPress

Свободное время обычного россиянина состоит из: четырехнедельного отпуска, выходных и ещё 14 праздников, выпадающих на рабочие дни, т.е. отдыхаем треть года. Вопреки расхожему убеждению, мы не лидируем ни по продолжительности отпуска, ни по празднично-выходным дням.

Например, во Франции отпуск — 5 недель и 11 официальных праздников, у нас их восемь. В Финляндии и Бразилии работающему даётся месяц отпуска, да и праздников там не меньше нашего.

По количеству свободного времени россияне примерно на 5-м месте. Но острее всего в мире ощущают нехватку досуга. Вот что говорит руководитель исследовательского центра портала Superjob.Ru Наталья Голованова.

Наталья Головановаруководитель исследовательского центра портала Superjob.Ru«Количество выходных не равно качеству. Представление об идеальном отпуске у россиян очень непростое. Каждый пятый мечтает об отпуске более 4-х недель. Идеальный отпуск, по мнению россиян, — это путешествия, пляж или дача, деревня».

В то же время, некоторые эксперты, опрошенные Business FM считают, что американцы просто не привыкли жаловаться и в публичном опросе, скорее, не выскажут своего недовольства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию