16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 августа 2015, 10:00 Недвижимость

По стойке смирно: спрос на вторичном рынке жилья упал и замер

Лента новостей

Увеличение количества сделок возможно только при снижении ставки по ипотеке. Столичный рынок вторичного жилья брошен на произвол судьбы. Неуверенность в завтрашнем дне в сочетании с практическими запретительными ставками по ипотеке с начала года уронили спрос в этом сегменте на 50%, причем улучшения в ближайшем будущем не предвидится

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Покупатели, располагающие средствами на приобретение квартиры, начали заглядываться на новостройки, благо субсидирование процентной ставки по кредиту в рамках программы господдержки и готовность к уступкам со стороны застройщиков сделали их довольно привлекательными. Остальные же заняли выжидательную позицию в надежде, что рано или поздно цены на «вторичку» начнут снижаться.

С одной стороны, подобные ожидания вполне оправданны: когда предложение превышает спрос практически в два раза, стимулировать продажи может только существенный дисконт. Однако продавцы квартир, особенно те, кому торопиться некуда, снижать цены по-прежнему не готовы. Видимо поэтому, по данным компании «Миэль», объем предложения на вторичном рынке Москвы начал постепенно снижаться. В июле он сократился на 3% относительно предыдущего месяца и составил 55 тысяч квартир.

А вот те собственники, которые вынуждены реализовывать свое недвижимое имущество в кратчайшие сроки, соглашаются на уступки. В этом году скидки могут достигать 7%, в то время как абсолютный максимум прошлого года не превышал 5%. Впрочем, по информации компании «ИНКОМ-Недвижимость», в июне в 74% сделок по «вторичке» окончательная цена так или иначе была ниже заявленной.

Низкий спрос вызывает беспокойство и среди банкиров. В последнее время эксперты отмечают, что многие кредитные организации начали расширять линейку предложений именно для «вторички». Однако высокие ставки по кредиту все же привели к тому, что количество сделок с привлечением ипотеки не превышает 20%, в то время как при благоприятных условиях этот показатель может равняться 50%.

Екатерина Артемоваведущий специалист департамента консалтинга и аналитики компании «Азбука жилья»«Величина процентной ставки по ипотечному кредиту, как на вторичном, так и на первичном рынках жилья разнится в зависимости от банка. При этом процентная ставка на вторичном рынке всегда была выше, чем на первичном. Сейчас на первичном рынке величина ставки составляет минимум 11,5%, а максимум –—14%. Что касается вторичного жилья, то минимальная ставка равна 14,9%, а максимальная — 22%. Кроме того, не стоит забывать и о том, что величина ставки напрямую зависит от размера первоначального взноса: чем он больше, тем ниже ставка».

Понятно, что развитие сегмента вторичного жилья, как и всего рынка недвижимости в целом, будет зависеть от экономической ситуации и действий государства в области ипотечного кредитования. Разумеется, в качестве оперативной меры может сработать введение субсидированной ипотеки на «вторичку» по аналогии с первичным рынком, однако пока власти об этом даже не заикаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию