16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.89 / ₽ 7953
  • RTS1127.97
24 августа 2015, 08:26 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

США не ожидали, что украинская экономика рухнет так быстро — чешский аналитик

Лента новостей

Порошенко, скорее всего, ожидает судьба Саакашвили

Вашингтон постепенно перестанет открыто принимать участие в событиях на Украине, чтобы избежать прямой ответственности за них. А вот восстанавливать разрушенное хозяйство соседнего государства придется России, считает чешский аналитик в области безопасности и бывший сотрудник спецслужбы BIS Ян Шнайдер. Об этом он рассказал в интервью изданию Parlamentni Listy.

«В будущем американцы захотят избежать прямой ответственности, так что не станут «светиться» на сцене, когда Украина, наконец, окончательно рухнет. После они станут задумчиво потирать подбородок и говорить: «Что этот Порошенко там творит?» Так же, как они поступили с Саакашвили в 2008 году», — считает Шнайдер.

Он также не исключает, что Украина может подписать «старо-новые» контракты о транзите российского газа через Украину. «Разумеется, это будет возможно после того, как даже самый недалекий украинец поймет, в каком переплете оказалась страна, и какая разница между тем, что для нее может сделать Запад, и тем, что он реально делает», — подчеркивает аналитик.

Украинской трагедией Шнайдер называет тот факт, что многие объекты на Украине в скором времени уже будут принадлежать международным корпорациям, потому что перейдут к ним как залог по невыплаченным кредитам. «Но эти кредиты придут на Украину только для того, чтобы потом осесть на личных счетах за рубежом. О своем имуществе мир позаботится, а вот об украинцах придется позаботиться россиянам. В том числе и об отоплении их домов», — заключил Шнайдер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию