16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.90 / ₽ 8098
  • RTS1178.69
3 сентября 2015, 12:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Экс-сотрудники Банка Москвы не признали вину в хищении 1 млрд рублей

Лента новостей

Алле Авериной и Константину Сальникову вменяется растрата средств кредитного учреждения

Бывшие сотрудники Банка Москвы Алла Аверина и Константин Сальников в суде не признали вину в растрате средств кредитного учреждения на сумму более 1 миллиарда рублей, передает корреспондент Business FM.

После того, как в Мещанском суде Москвы прокурор озвучил фабулу обвинения, подсудимые заявили, что не считают себя виновными. «Виновным себя не признаю», – сказал Сальников. «Я категорически не согласна и считаю, что обвинение в мой адрес искажает действительность и полностью надуманно», – отметила Аверина.

Бывшему старшему трейдеру дирекции валютных операций Сальникову вменяется растрата, совершенная группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а начальнику управления сопровождения банковских операций Авериной - пособничество в совершении аналогичного преступления (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По данным Генпрокуратуры, на протяжении 2008-2010 годов подсудимые в составе организованной группы, созданной и возглавляемой президентом банка Андреем Бородиным и его заместителем Дмитрием Акулининым, похитили 1 миллиард 86 миллионов рублей, которые принадлежали банку.

Соучастники незаконно использовали рублевую разницу, незаконно полученную в результате сделок купли-продажи валюты. Следствие считает, что они действовали в нарушение федерального законодательства и нормативных документов Банка Москвы. Похищенные средства аккумулировались на счетах подконтрольных руководству банка организаций, а также иных лиц.

А.Бородин и Д.Акулинин находятся в Великобритании, куда они уехали весной 2011 года и позже получили политическое убежище. Суд санкционировал их заочный арест в рамках дела о хищении из Банка Москвы более 12 миллиардов рублей кредитных денег. По этому делу перед судом 7 сентября предстанет глава компании «Премьер Эстейт» Светлана Тимонина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию