16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8199
  • RTS1176.77
16 сентября 2015, 16:59 Политика

Журнал Euromoney назвал Набиуллину лучшим руководителем ЦБ в мире

Лента новостей

Так журнал оценил усилия Набиуллиной в борьбе с «макроэкономической бурей, охватившей российскую экономику»

Журнал Euromoney назвал председателя Банка России Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем Центрального банка 2015 года, пишут «Ведомости».

Так журнал оценил усилия Набиуллиной в борьбе с «макроэкономической бурей, охватившей российскую экономику». Столкнувшись с санкциями и падением цен на нефть, Центробанк предпринял шаги по стабилизации валюты посредством резкого повышения ставки и наполнения рынка ликвидностью, пишет Euromoney. «Эти меры, в сочетании с решением о введении свободно плавающего валютного курса, а также переходом к инфляционному таргетированию, стабилизировали финансовую систему и повысили уверенность иностранных инвесторов», – говорится в пресс-релизе журнала.

Несмотря на внутреннюю оппозицию, ЦБ РФ ускорил процесс перехода к инфляционному таргетированию и плавающему курсу. «Он поднял ключевую ставку до 17%, включая резкое повышение ее на 650 базисных пунктов в декабре, чтобы предотвратить коллапс финансовой системы. Он увеличил валютную ликвидность, добавляя новые сроки погашения и расширил список приемлемого обеспечения в своих валютных аукционах, одновременно рекапитализируя жизнеспособных кредиторов. «Эта шоковая терапия сработала», – подчеркивает журнал.

Euromoney также отмечает усилия российского регулятора по очищению банковского сектора от неблагонадежных игроков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию