16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.88 / ₽ 8412
  • RTS1161.88
30 сентября 2015, 14:01 Технологии

Отечественный браузер «Спутник» теперь работает на платформе Windows

Лента новостей

«Ростелеком» запустил конкурента Chrome и Yandex

«Ростелеком» объявил о запуске браузера «Спутник» для платформы Windows, сообщил ТАСС директор по продукту в компании «Спутник» Михаил Козлов.

По его словам, как минимум, до следующего года браузер находится в бета-тестировании.

«Мы видим возможности на рынке браузеров, которые еще не закрыты, в том числе для нашей целевой аудитории – российских семей», – заявил Козлов.

Разработчики отечественного браузера видят его конкурентные преимущества в информационном наполнении, красоте и безопасности.

«Мы стараемся делать наш браузер более информационно насыщенным по сравнению с Chrome и Yandex, наша сила в локализации», – подчеркнул Козлов.

В браузере есть различные локально значимые информационные сервисы, например, «Мой дом» содержит информацию об адресах и телефонах организаций, а «Лекарства» – информацию об аптеках и ценах на препараты.

Компания сегодня также подписала соглашение с платформой «Дневник.ру» об интеграции технологий и разработке специального браузера для школ.

«Спутник» разрабатывает специальный плагин для электронного дневника. «В течение ближайшего месяца-двух мы его (плагин) выпустим в продакшн», – заявил Козлов.

Дополнительным преимуществом браузера, по словам представителя «Спутника», также является безопасность. Отечественная технология «Сталкер» распознает негативный контент в интернете и предупреждает об этом пользователя. «Рекламоотвод» ограничивает агрессивную и настойчивую рекламу.

Объем инвестиций в проект компания не раскрывает.

Бета-версия портала «Спутник» была запущена в 2014 году. С момента запуска в тестировании приняло участие 10 млн человек. Существуют также версии браузера для Android и iOS. На мобильных устройствах браузер был доступен уже в начале 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию