16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
6 октября 2015, 02:24 Общество

СМИ: АЭС игнорируют риски киберугроз

Лента новостей

В докладе британских аналитиков упоминается 50 инцидентов, при этом всего несколько из них ранее становились достоянием гласности

Сотрудники атомных электростанций по всему миру склонны игнорировать опасность, которую может нести кибератака на АЭС, пишет Financial Times со ссылкой на доклад британского аналитического центра Chatham House. Изложение статьи передает «Интерфакс».

В докладе упоминается 50 инцидентов, при этом всего несколько из них ранее становились достоянием гласности.

Как отмечает Financial Times, на АЭС в разных странах царит «культура отрицания» опасности нападений хакеров. Многие ядерные объекты при этом, как выяснилось, не в состоянии защитить себя от возможной киберугрозы.

Результаты исследования, продолжавшегося 18 месяцев, базируются на 30 интервью с руководителями АЭС и правительственными чиновниками Канады, Франции, Германии, Японии, Великобритании, Украины и США.

Сотрудники атомных станций, как утверждается в докладе, обычно сфокусированы на таких вопросах обеспечения физической безопасности, как, например, охрана периметра, сигнализация, внешнее и внутреннее наблюдение или ограничение доступа посторонних.

Уязвимость АЭС перед нападением хакеров руководители и чиновники обычно просто отрицают. Их главный аргумент состоит в том, что компьютерная сеть полностью изолирована от остального мира.

На самом деле, как утверждается в докладе Chatham House, «десятки атомных электростанций имеют системы контроля, к которым можно получить доступ через интернет». При этом многие операторы ядерных объектов продолжают верить в миф, что их сеть физически отключена от компьютерных сетей и поэтому абсолютно безопасна, отмечает издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию