16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.55 / ₽ 8475
  • RTS1166.92
11 октября 2015, 20:44 ОбществоПроисшествия

Бдительная москвичка помогла предотвратить крупный теракт

Лента новостей

Целью преступников могли стать метро или аэропорт

В Москве органами безопасности в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке Западного административного округа задержана группа лиц, причастных к подготовке террористического акта в столице, сообщили «Интерфаксу» в Инфорцентре Национального антитеррористического комитета.

По предварительным данным, целью преступников мог стать метрополитен, один из столичных аэропортов, либо иное место массового скопления людей, передает LifeNews.

По данным НАК, задержание активных членов диверсионно-террористической группы началось в районе 12 часов дня в Пресненском районе Москвы. Согласно имеющимся данным, сотрудники спецслужб получили оперативную информацию о том, что в одной из квартир в Стрельбищенском переулке находится несколько мужчин, которые готовят к подрыву мощное взрывное устройство.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, силовиков на место вызвала одна из бдительных жительниц подъезда, которая пожаловалась на то, что на лестничной площадке недалеко от ее квартиры стоят несколько мужчин и вполголоса обсуждают подготовку какой-то акции в Москве. Женщина не слышала разговора, однако произнесенное одним из мужчин слово «детонатор» привлекло ее внимание.

Прибывшие на место бойцы специальных подразделений быстро взяли штурмом квартиру, в которой действительно было обнаружено практически готовое к применению самодельное взрывное устройство.

Как сообщили в НАК, в квартире найдены более пяти килограммов аммиачной селитры, мобильные телефоны, а также емкости для создания бомбы.

В общей сложности в квартире, а также еще в ходе серии задержаний по другим адресам, были пойманы 10 активных участников группировки, а также их сообщники.

Жильцы одного из подъездов дома были на время штурма эвакуированы. Позже им разрешили вернуться в свои квартиры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию