16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
13 октября 2015, 13:20 Общество

Саудиты засекут розгами пожилого британца

Лента новостей

Религиозная полиция обнаружила у 74-летнего Карла Эндри домашнее вино

Британца, пойманного с домашним вином в Саудовской Аравии, могут наказать розгами. В соответствии с законами страны, где алкоголь запрещен, его хранение или употребление карается годом тюрьмы и 360 ударами кнута.

Родственники Эндри говорят, что он не переживет наказания розгами. Как рассказала Би-би-си дочь Эндри, власти Саудовской Аравии давали понять, что наказание розгами к ее отцу применено не будет из-за состояния здоровья, однако теперь, по истечении тюремного срока, такая возможность «остается под вопросом». Семья Эндри боится, что он может не пережить физического наказания.

На вопрос, помогает ли правительство Британии освободить ее отца, дочь Эндри реагирует с недоумением: «Я не понимаю, почему это длится так долго, мне казалось, что достаточно одного звонка тем, кому нужно, и его выпустят».

Несмотря на усилия британских дипломатов, освободить Эндри пока не удается. 74-летний Карл Эндри был арестован в августе 2014 года саудовской религиозной полицией, нашедшей в его автомобиле несколько бутылок домашнего вина. С тех пор британец находится в тюрьме.

Основанные на шариате законы Саудовской Аравии не раз становились предметом критики правозащитников. Смертная казнь в стране применяется, в том числе, к несовершеннолетним, а методы приведения смертного приговора в действие включают, помимо прочего, обезглавливание и распятие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию