16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.10 / ₽ 8209
  • RTS1178.69
21 октября 2015, 08:48 ТехнологииНаука

МГУ — лидер среди вузов Восточной Европы и Центральной Азии

Лента новостей

МГУ занял первую строчку в рейтинге университетов QS (Quacquarelli Symonds)

МГУ имени Ломоносова признали лучшим вузом в рейтинге «Развивающаяся Европа и Центральная Азия». Согласно результатам исследования, из 20 стран, принявших участие в рейтинге, лидирует Россия: 4 российских университета вошли в топ-10 и 23 вуза — в топ-100.

На втором месте тоже российский вуз — Новосибирский государственный университет. Замыкает тройку лидеров чешский Карлов университет, потерявший одну позицию по сравнению с прошлым годом, пишут «Ведомости».

Исследование призвано показать более глубокую и четкую картину высшего образования в мире и выявить глобальный потенциал университетов.

Всего были проанализированы данные 500 вузов. Общий балл вычислялся на 30% из оценки научной репутации заведения, 20% — репутации среди работодателей, 15% — соотношения профессорско-преподавательского состава, 10% — соотношения работ, написанных на каждом факультете, 10% — индекса цитируемости в сети, 5% — научных знаний преподавательского состава, 5% — цитируемости работ и по 2,5% — количества иностранных факультетов и студентов.

По словам ректора МГУ имени Виктора Садовничего, университет был и остается одним из немногих российских вузов, входящих в топ-100 всех международных рейтингов по важнейшим предметным областям — таким, как математика, физика, инженерия, компьютерные науки, филология.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию