16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
26 октября 2015, 13:33 Политика

Песков назвал заявления Human Rights Watch о России «газетной уткой»

Лента новостей

Правозащитники считают, что российские авиаудары в Сирии привели к жертвам среди мирного населения

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «газетной уткой» обвинения РФ в нарушении законов войны в Сирии, высказанные организацией Human Rights Watch, передает ТАСС.

«Мы знаем, что огромное количество сообщений, газетных уток, преднамеренных сливов, скажем так, относительно последствий военно-воздушной операции, которую осуществляют там Вооруженные Силы РФ, мы в последние несколько недель фиксируем в великом множестве», — сказал Песков, комментируя опубликованный доклад правозащитной организации по действиям России в Сирии в воскресенье.

Песков напомнил, что российские военные неоднократно заявляли, что при выборе целей, «первоочередное внимание уделяется тому, чтобы не наносить вред гражданскому населению». Правда, по словам Пескова, террористы злоупотребляют этим подходом «и часто прячутся в жилых массивах». Однако российские военные сознательно идут на то, чтобы не наносить удары по жилым населенным пунктам, подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

В Докладе Human Rights Watch говорится, что как минимум два воздушных удара, которые, как считают местные жители, нанесли российские самолеты 15 октября, нарушили законы войны. Правозащитники со ссылкой на местных жителей заявили о гибели мирных жителей в результате этих воздушных ударов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию