16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 октября 2015, 10:00 Недвижимость

Деньги на бочку: владельцы элитных квартир — злостные неплательщики за услуги ЖКХ

Лента новостей

Эксперты утверждают, что дело не в жадности, а в забывчивости, ведь большая часть такого жилья приобретается в инвестиционных целях и часто пустует

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Считается, что злостными неплательщиками по ЖКХ становятся из-за недостатка средств, однако в Москве в эту категорию все чаще попадают владельцы элитных квартир, которые могут копить задолженность за много месяцев, а то и лет. Государство решило бороться с должниками всех мастей традиционно – рублем. С 1 января 2016 года в России вступает в силу закон, регламентирующий порядок и размер наказания для должников по оплате услуг ЖКХ, с которых теперь будут взыскивать пени за просрочку платежей.

По данным Минстроя, частные лица задолжали за газ, свет, воду и прочие коммунальные блага более 500 миллиардов рублей. Разумеется, доля собственников высокобюджетного жилья здесь невелика хотя бы потому, что их самих в масштабе страны – единицы. Однако в Москве для управляющих компаний, работающих с домами, относящимися к высоким сегментам, «элитные» должники стали настоящей проблемой.

Дмитрий Котровскийпартнер девелоперской компании «Химки Групп»«В сегменте премиального и элитного жилья, где системных проблем с платежеспособностью жильцов, казалось бы, быть не должно, собственники действительно чаще, чем в эконом-классе, «забывают» оплачивать как коммунальные, так и эксплуатационные платежи. И в последние полтора-два года эта тенденция становится все более заметной. Причем, по наблюдениям управляющих компаний, чем меньше площадь квартир в элитных домах, тем более аккуратно и организованно их жители оплачивают услуги ЖКХ. И, напротив, среди собственников огромных квартир выше доля тех, кто подходит к вопросам обязательных платежей безалаберно, делая это эпизодически».

Причем причины подобного поведения, по мнению экспертов, кроются даже не в жадности, а в неорганизованности состоятельных жильцов, которые не боятся быть должниками, понимая, что всегда найдут деньги расплатиться за свет и воду. Впрочем, иногда неаккуратность платежей приводит к тому, что счета за услуги ЖКХ разрастаются до внушительных сумм, что может вызвать сложности при продаже квартиры.

Татьяна Дмитриеваруководитель направления городская недвижимость компании Welhome«Эксплуатация в элитных домах обходится жильцам в среднем 150 рублей за кв. метр. В данную сумму включены услуги охраны, консьерж службы, услуги по вывозу мусора и техническое обслуживание квартир. Вода и свет в обязательном порядке оплачивается по счетчикам. А вот стоимость эксплуатационных расходов в комплексе Москва-Сити составляет 220 рублей за кв. метр. Есть и более дорогие в обслуживании дома, где стоимость 1 кв. метра эксплуатации обойдется жильцам в 11 долларов. Если собственник не платит по коммунальным платежам более года, не смог договориться с действующей УК по отсрочке платежа, то, как правило, УК взыскивает долги и пени с неплательщика в судебном порядке. Также собственник практически в 100% случаев погасит задолженность по коммунальным платежам, если собирается выходить на сделку по продаже данной недвижимости. В основном задолженность составляет не более 200 тысяч рублей, что вполне приемлемая сумма для столичного рынка элитной недвижимости. В случае если квартира находится в залоге у банка или продается с обременением, то покупатель может закрыть все долги продавца перед УК в счет внесенного аванса за приобретаемое имущество».

Что же касается нового закона, то эксперты сомневаются в том, что пени смогут в достаточной степени дисциплинировать состоятельных должников, хотя в кризис способность считать деньги обостряется у всех слоев населения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию