16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8242
  • RTS1154.28
12 ноября 2015, 12:33 ПравоКриминал

Экс-полицейский получил 13 лет тюрьмы за шпионаж в пользу США

Лента новостей

Он 3 года передавал ЦРУ секретные данные о деятельности МВД РФ

Мосблсуд приговорил экс-полицейского Евгения Чистова к 13 годам за передачу ЦРУ секретных данных о деятельности МВД. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

«12 ноября Московским областным судом признан виновным в совершении госизмены в форме шпионажа (ст. 275 УК РФ) бывший сотрудник ГУ МВД по Московской области Чистов Евгений Александрович. Решением суда он приговорен к лишению свободы сроком на 13 лет в колонии строго режима», – сообщили в ФСБ.

«Установлено, что в 2011 году Чистов, проходя службу в органах МВД России, действуя из корыстных побуждений, инициативно установил контакт с ЦРУ США. Будучи завербованным американской разведкой, и выполняя ее задания, в течение трех лет осуществлял сбор и передачу за рубеж за денежное вознаграждение доступных ему по службе сведений, в том числе составляющих государственную тайну», – отметили в ведомстве.

Как подчеркнули в ФСБ, «в ходе судебных слушаний Чистов признал себя виновным полностью, подтвердил факты своей вербовки ЦРУ, а также выдачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений о деятельности МВД России».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию