16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8225
  • RTS1178.69
13 ноября 2015, 06:40 Политика

Керри: боевики ИГ — воплощение мирового зла

Лента новостей

Керри также отметил, что США намерены одержать победу над ИГ, покончить с гражданской войной в Сирии и помочь своим союзникам в регионе

Госсекретарь США Джон Керри назвал группировку «Исламское государство» (ИГ) «величайшей экстремистской угрозой для мира при жизни нынешнего поколения и воплощением зла в наше время». Об этом он заявил, выступая в Институте мира в Вашингтоне, передает ТАСС.

В начале своей речи Керри сказал, что стремится к миру «как дипломат, гражданин, отец и дед». Во всех этих ипостасях он, по его словам, «убежден, что попытка установления мира всегда имеет смысл».

Перед началом выступления главы внешнеполитического ведомства было объявлено, что сразу после его окончания Керри отправится в Вену на очередной раунд многосторонних переговоров по Сирии. «Стратегия США в подходе к Сирии» стала лейтмотивом речи госсекретаря, в которой вскользь упоминалось также об Иране, Украине, «коллективной обороне в НАТО» и других темах.

В своем выступлении Керри старался доказать, что стратегия США в подходе к Сирии продуманна и успешна. В этом контексте он, в частности, утверждал, что сделка по ликвидации запасов химического оружия в Сирии с участием «России и других членов Совета Безопасности ООН» была достигнута «под угрозой ударов со стороны США». «Впервые в истории запасы оружия массового уничтожения были вывезены из воюющей страны», — сказал госсекретарь.

Кроме того, шеф американской дипломатии выразил убеждение, что группировка ИГ в Сирии и Ираке «может быть побеждена — более того, разгромлена». Соответствующие надежды госсекретарь возлагает на международную коалицию, возглавляемую США.

Керри отметил, что США ставят перед собой три цели — победу над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), окончание гражданской войны в Сирии и помощь своим союзникам в регионе.

«Президент (США Барак) Обама поставил перед нашей страной три взаимосвязанные цели. Мы начнем с «Даиш» (арабское название ИГ). Примерно 14 месяцев назад президент четко заявил, что Соединенные Штаты намерены победить и разрушить эту террористическую организацию», — сказал Керри, указав, что на это нацелена работа всех советников главы государства по вопросам национальной безопасности.

«Второе. Мы активизируем наши дипломатические усилия, чтобы, наконец, положить конец гражданской войне в Сирии. Третье — мы намерены поддержать наших друзей в регионе и гарантировать, что нестабильность, созданная сирийским кризисом, не распространится дальше своих границ», — резюмировал шеф американской дипломатии. По его словам, прогресс по одному из этих трех направлений дает возможность преуспеть и при решении других задач.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию